"

Дагестан вошел в тройку лидеров СКФО по числу оформленных полисов е-ОСАГО

Фото:
1182
1 минута
В Дагестане с начала года оформлено почти 22 тысячи электронных полисов ОСАГО, сообщили РИА «Дагестан» в Отделении – НБ Республика Дагестан.  Это второй показатель по Северному Кавказу (после Ставропольского края) и восьмой – по стране.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в январе автовладельцы республики купили 4,5 тысячи е-полисов, в феврале – 7,9 тысячи, а за три недели марта – уже свыше 9 тысяч.

«Введение обязательства для страховщиков продавать полисы онлайн – инициатива Банка России, которая доказала свою эффективность в повышении доступности услуги ОСАГО, как и “период охлаждения”, действующий с лета прошлого года. Кроме того, 22 марта Совет Федерации большинством голосов одобрил закон о приоритете “натурального возмещения” в ОСАГО. Закон должен вступить в силу через 30 дней после официального опубликования и будет действовать только для новых договоров. Он должен защитить права как автовладельцев, так и страховщиков», – уверен управляющий Отделением-НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России Владимир Черний.

Всего по стране с начала года заключено более 600 тысяч договоров ОСАГО в электронном виде. Напомним, что страховые компании, имеющие лицензию на данный вид страхования, с 1 января 2017 года обязаны продавать полисы в электронном виде.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела