"

Предпринимателей, торгующих алкоголем, обязали подключиться к новой автоматизированной системе

Фото: etim.ru
2151
3 минуты
С 1 января 2016 года вступили в силу нормы, обязывающие предпринимателей, торгующих алкоголем, передавать данные о закупках в Единую государственную автоматизированную информационную систему, сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор ДРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Апанди Гаджиев.

По его словам, в настоящее время в Дагестане не все оптовики успели в установленные сроки подключиться и наладить работу с ЕГАИС. «Многие мелкие предприниматели, с которыми дагестанское отделение “Опоры России” вело разъяснительную работу, даже не знают об этой системе, не знают, как к ней подключиться, как наладить работу.  Но, так как незнание закона не освобождает от ответственности, крупные штрафы расшатают бизнес в этой сфере. Я уже не говорю о предпринимателях, ведущих бизнес в сельской местности, где элементарно отсутствует доступ к Интернету», – заявил эксперт.

Гаджиев объяснил, что ЕГАИС предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Система помогает обеспечить полноту и достоверность учета производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также ее импорта с возможностью детализации до определения конкретного  производителя, вида и наименования продукции, крепости, объема и правильности начисления акциза, а также затруднить реализацию контрафактной алкогольной продукции», – пояснил он.

По его словам, по сути, ЕГАИС – это инструмент, позволяющий контролировать полный цикл оборота всей алкогольной продукции в стране с момента производства до попадания к конечному потребителю.

«Инициатором принятия изменений в закон выступила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, она же является и исполнителем. Подключение к системе одного предпринимателя с приобретением всего необходимого оборудования обходится минимум в 25 тыс. рублей.

При этом штрафы за обхождение системы составляют до 15 тыс.  рублей для физических лиц (руководителя компании), от 150 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц», – подытожил представитель общественной организации.

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал, что данная программа является правильным и своевременным шагом в сфере контроля за оборотом алкогольной продукции.

По его словам, в целом по стране на сегодняшний день от 40 до 70 процентов алкоголя является суррогатом. Для борьбы с этой проблемой необходимо принятие более жестких, решительных мер. ЕГАИС, по его мнению, покажет положительные результаты  уже через год-два.  

Говоря о деятельности «Трезвой России», он отметил, что организация занимается ежедневным мониторингом по выявлению фактов нарушения оборота алкогольной продукции. «В 2015 был составлен “Национальный рейтинг трезвости”. В нем по степени алкоголизации сравнили все регионы. Республика Дагестан вошла в тройку самых трезвых субъектов России.

Рейтинг показал, что в некоторых регионах наблюдаются положительные изменения. И положительную практику отстающие регионы должны брать в качестве примера. Кроме этого результаты исследования показали, каким регионам необходимо помогать адресно и вести точечную работу», — подчеркнул инициатор рейтинга.

Он также добавил, что практика составления «Национального рейтинга трезвости» будет ежегодной.

Новости раздела