"

Полтонны мусора собрали в рамках экоакции «оБЕРЕГАй» на побережье Каспийского моря в Махачкале

Фото:
829
1 минута
Дагестанский филиал РусГидро провел в Махачкале традиционную экологическую акцию «оБЕРЕГАй». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, на этот раз вместе с учащимися школ №17 и №29 сотрудники компании собрали на берегу Каспийского моря протяженностью два километра 50 мешков мусора, каждый из которых в среднем весил 10 кг.

Городское побережье Каспийского моря не случайно было выбрано в качестве места проведения экологической акции: приближается пляжный сезон. Всего в акции по очистке берега от мусора приняли участие 50 детей и преподавателей, а также сотрудники Росприроднадзора.

В Республике Дагестан акция «оБЕРЕГАй» проводится с 2007 года. За прошедшие годы в ней приняли участие несколько тысяч учащихся из селений Чиркей, Гельбах, Бавтугай, ряда сел Унцукульского района, а также городов Каспийска и Махачкалы. Предыдущая экологическая акция прошла в сентябре 2016 года совместно с учащимися школ Унцукульского района на берегу Ирганайского водохранилища. Следующая также состоится на Ирганайском водохранилище 19 апреля этого года.

В рамках федеральной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» проводится очистка рек и водоемов при участии детей из детских домов и интернатов, экологических детских организаций в целях воспитания у молодежи социальной активности, экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интереса и любви к окружающей природе, патриотизма. Акция проходит во всех регионах присутствия «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена в 2005 году на Нижегородской ГЭС.

В результате акции с 2005 по 2016 год в Дагестане вывезено 1 870 тонн мусора, благоустроены пляжи и набережные при участии более 36 тысяч детей, подростков и взрослых, прошедших школу бережного отношения к природе и гражданской ответственности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела