"

ОНФ обратилось в прокуратуру Дагестана по факту нецелевого использования сельхозземель в Каякентском районе

Фото:
980
1 минута
Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Дагестане обеспокоено ситуацией нецелевого использования сельскохозяйственных угодий в республике, сообщили РИА «Дагестан» в ОНФ по РД.  

По информации источника, жители села Утамыш Каякентского района обратились к ним с заявлением о том, что уже 16 лет ГУП «Утамышский» из имеющихся 2 тыс. 200 гектаров пашни обрабатывает только 700-800 га, а остальную землю отдает в аренду частникам, что приводит к снижению эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Обращения жителей в районную администрацию и в Управление ФНС России по Дагестану результата не принесли. Вопрос не решается.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Умахан Умаханов отметил, что лидер Общероссийского народного фронта, Президент России Владимир Путин в своих выступлениях систематически подчеркивает важность эффективного использования сельхозземель. Особенно, по его словам, это важно в период, когда западные страны ввели ряд санкций в отношении России, и российские граждане должны вплотную заниматься импортозамещением в сельском хозяйстве.

«Мы должны эффективно использовать каждый клочок земли. Учитывая тот факт, что Дагестан является аграрной республикой, где климатические условия позволяют развивать разные направления сельского хозяйства, мы обязаны оправдать возлагаемые на нас надежды и использовать землю по прямому назначению и наиболее рационально. Землю надо обрабатывать, а не просто владеть ею и пассивно ждать, когда из нее можно будет извлечь депозитарную выгоду», – заявил Умаханов.

По результатам рассмотрения обращения жителей села Утамыш члены регионального штаба и активисты ОНФ направили запрос в органы Прокуратуры Республики Дагестан и министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан по факту нецелевого использования земель сельхозугодий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела