"

Около миллиона штук саженцев древесно-кустарниковых пород посадили в этом году в лесах Дагестана

Фото:
732
1 минута
В рамках работ по лесовосстановлению и лесоразведению в текущем году в республике высажено около одного миллиона штук саженцев различных древесно-кустарниковых пород, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даглесхоза.

Напомним, на этот год такие работы в республике были запланированы на площади 389 гектаров. Из них весной уже проведены указанные работы на 276 гектарах и почти на 94 гектарах – в октябре и ноябре, оставшиеся гектары будут охвачены до 25 ноября.

Отметим, что за 5 последних лет в Дагестане наблюдается положительная динамика восстановления лесистости, а работы по лесовосстановлению проводятся во всех лесничествах республики.

Так, в этом году на территории Магарамкентского лесничества посеяны семена черешчатого дуба, в Касумкентском лесничестве посажены саженцы ясеня и дуба, в Ногайском лесничестве – саженцы кустарниковых пород для закрепления подвижных песков. Для повышения приживаемости лесных культур и улучшения условий их роста, осуществляется агротехнический уход за молодыми посадками.

В целях обеспечения лесопитомнических работ в этом году посеяно 1,6 гектара семенами лесных растений. Всего до конца года планируется посеять 4 гектара лесных питомников Дагестана. Здесь будет выращен посадочный материал – до 1 млн 700 тыс. саженцев, который в последующем используют при проведении лесовосстановительных работ и при организации различных всероссийских акций, связанных с посадкой деревьев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела