"

Около миллиона мальков спасли на месте прорыва коллектора в Бабаюртовском районе

Фото:
798
1 минута
Около одного миллиона мальков частиковых пород рыб спасли по последним данным на месте прорыва главного коллектора имени Дзержинского в Бабаюртовском районе, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» начальник Управления рыбного хозяйства Минприроды РД Азамат Гусейнбеков.

Напомним, несколько месяцев назад, в паводковый сезон, в результате прорыва коллектора на полях близь села Новая Коса образовалось озеро площадью 12 гектаров. Сюда вода принесла и личинки около 15 миллионов мальков частиковых пород рыбы. После того как уровень паводковых вод опустился, озеро начало высыхать, в результате чего возникла угроза гибели мальков.

Гусейнбеков отметил, что по причине прошедших недавно дождей произошла водная подпитка озера. Данный факт и погодные условия, по его словам, дают дополнительное время для спасения мальков.

Комплекс мер по их спасению проводится сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии РД совместно с представителями других профильных органов власти. Выловленных мальков выпускают обратно в коллектор имени Дзержинского. Минприроды надеется спасти почти всех мальков с высыхающего озера.

Новости раздела