"

Росреестр по Дагестану: «Банкротство физических лиц требует максимального контроля со стороны должников и кредиторов»

Фото:
924
3 минуты
Процедура банкротства физических лиц требует максимального контроля как со стороны кредиторов, так и со стороны должника, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Росреестра РФ по РД.

Напомним, что в Российской Федерации процедура банкротства введена 1 октября 2015 года. Мероприятия, применяемые к физическим лицам, не имеющим источника дохода и возможности погасить свои обязательства перед кредиторами, указаны в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».  

Как пояснил источник, для признания гражданина банкротом сам должник, его кредиторы или уполномоченный орган должны обратиться в суд с соответствующим заявлением. Заявление принимается судом в случае, если суммарная задолженность превышает 500 тысяч рублей, а просрочка составляет более 3 месяцев.

Отметим, что процедура банкротства включает в себя реструктуризацию долгов гражданина, возможность подписания сторонами мирового соглашения, а также реализацию его имущества. В процедуре реализации имущества законом утвержден ряд позиций, которые не будет изыматься у банкрота в счет долга: единственное жилье, пригодное для постоянного проживания; земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания; продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда; имущество необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ. В этот перечень также входят домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности, и семена для посева; денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении; топливо, используемое для обогрева помещения и приготовления пищи; имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта; личные призы, государственные награды, памятные знаки.

Подчеркнем, что законом предусмотрена уголовная ответственность – до 6 лет лишения свободы за сокрытие имущества, а также преднамеренное банкротство, такой же срок предусмотрен за фиктивное банкротство.

Между тем, согласно поправкам в законе, с 1 февраля текущего года реализация имущества должника также будет применяться в случае объявления его банкротом после смерти. В данном случае наследство умершего в качестве конкурсной массы должно быть продано для расчетов с кредиторами.

Заметим, что заявление о банкротстве после смерти гражданина может быть подано кредиторами или наследниками, а до их определения, права и обязанности банкрота осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства.

После вынесения решения суда о банкротстве прекращается начисление штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина, а право на распоряжение имуществом должника передается финансовому управляющему – незаинтересованному лицу, без участия которого сделки признаются недействительными.

Кроме того, финансовый управляющий должен проводить опись и оценку имущества, проверить наличие скрытого имущества и денежных накоплений;  выяснить, соответствует ли должник признакам банкрота; проследить за расходованием денежных средств, а также  за совершением текущих сделок и при необходимости накладывать на них запрет; проверить сделки, совершенные за три года, на предмет их законности; контролировать  счета и вклады должника; организовывать собрание кредиторов и торги по реализации имущества; распределять денежные средства между кредиторами, а  при наличии у банкротящегося гражданина должников, требовать от них возвращения денежных средств.

Отметим, что вознаграждение управляющему обязан выплатить банкрот в сумме 10 тыс. рублей плюс два процента от размера удовлетворенных требований кредиторов.

Согласно закону, объявить себя банкротом повторно гражданин сможет только через   пять лет после завершения процедуры. Такой же срок установлен на запрет принимать   обязательства по кредитным договорам.

Добавим, что должник также лишается права занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом в течение трех лет с даты завершения банкротства.

Указанные положения применяются к процедуре банкротства как в отношении обычных граждан, так и в отношении индивидуальных предпринимателей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела