"

Модернизация водного хозяйства Махачкалы повысит качество услуг для горожан

Фото:
1115
2 минуты
Вчера, 1 февраля, в администрации Махачкалы состоялось совещание по вопросу модернизации водного хозяйства города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации г. Махачкалы. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, председатель Совета безопасности Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и глава столичной администрации Муса Мусаев.

Предваряя работу встречи, градоначальник отметил, что в минувшем году коммунальному хозяйству Махачкалы пришлось столкнуться с рядом проблем, последовавших за природными катаклизмами. Масштаб последствий, уверен мэр, вызван многолетним отсутствием ремонта всех коммунальных сетей города.

«Несмотря на сложность ситуации, столица с достоинством смогла выдержать удар стихии, устранить проблемы и ликвидировать последствия без привлечения посторонней помощи и внешнего вмешательства», – подчеркнул глава города.

С подробным отчетом о принятых мерах по модернизации ЖКХ столицы рассказал заместитель главы города Камиль Изиев. Так, вице-мэр сообщил, что в 2016 году утверждены документы, которые позволят в дальнейшем развивать и эффективно функционировать структуре жилищно-коммунального хозяйства: Генплан, Правила застройки, схемы водоснабжения и водоотведения, Программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Также направлено техническое задание в ОАО «Махачкалаводоканал» для разработки инвестиционной программы.

«При координации Правительства Дагестана под руководством главы Махачкалы Мусы Мусаева совместно с Управлением Роспотребнадзора и Государственной жилищной инспекцией приняты комплексные меры, которые позволили сегодня обеспечить население города качественной питьевой водой, что подтверждается лабораторными анализами и исследованиями. На предприятии в результате инвентаризации определены первоочередные участки, которые необходимо привести в порядок, усилен производственный и лабораторный контроль. Приняты меры и заключен соответствующий договор на обеспечение безопасности на территории ОАО “Махачкалаводоканал” и договор с аккредитованной лабораторией.

В целях проведения проектных работ и организации строительства очистных сооружений в поселках и пригородах Махачкалы привлечены специалисты НПО “Ортех-ЖКХ” из г. Волгоград. Нами представлены все физико-химические показатели по качеству воды. На основе этих данных и данных, которые они получили конкретно с выходом на место, ими разработаны предложения по каждому поселку и подготовлено техническое задание», – рассказал заместитель мэра.

В настоящее время проложены водопроводы в районе «каспийской трассы» (на территории бывшего авторынка) и реки Талгинка, заменен водопровод на пр. Гамидова. Проведено переключение водовода с 500 к 1000 метрам, идущего с Хушетских водоочистных сооружений. Проложены водоводы в районе кислородной станции и пос. Ленинкент.

Кроме того, проложена новая канализация протяженностью 200 метров в мкр Пальмира, установлены резервные насосы в поселке Ватан, заменен хлоропровод длиною в 1 500 метров и приведен в порядок водозабор на Вузовском озере. На сегодня также завершены работы по монтажу оборудования для гипохлорирования питьевой воды, проводится подготовка к пуско-наладочным работам, и в установленный срок эти работы будут полностью завершены.

Подводя итоги встречи, Мусаев отметил, что благодаря поддержке республиканских властей и усилиям коммунальных служб Махачкалы модернизация коммунальной инфраструктуры приобрела системный характер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела