"

Минмелиоводхоз РД просит власти Махачкалы воздействовать на нарушителей санитарных норм в зоне канала им. Октябрьской революции

Фото:
1857
3 минуты
ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» просит власти Махачкалы воздействовать на нарушителей строительных и санитарных норм в полосе отвода  канала им. Октябрьской революции,  сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации ведомства, за последние два года было подано 42 обращения, но к положительным сдвигам это не привело. Более того, на участках канала в столичных поселках Семендер, Шамхал-Термен и Загородный происходят оползневые процессы, вызванные чрезмерным водонасыщением, ввиду отсутствия возможности отвода канализационных и других поверхностных стоков, источниками которых являются жилые дома.  Стихийный сброс стоков в полосу отвода канала происходит из-за отсутствия канализационных сетей.

«Бороться с этими фактами в одиночку ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” не может, так как учреждение не наделено надзорными функциями.  Однако, мы обращаемся  в государственные и муниципальные органы с просьбой оказать воздействие на нарушителей строительных и санитарных норм в полосе отвода канала.  Для ликвидации и предотвращения несанкционированных сбросов в его русло необходимо строительство ливневой и бытовой канализационных сетей, а это прерогатива администрации города Махачкалы», – отметил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

Он также сообщил, что работы по ликвидации оползневых процессов и замене облицовки канала проводятся в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012 – 2020 годах».  Подрядной организацией выступает ООО «Газинжсети-техно».

По словам руководителя ведомства, реконструкция ведется  в соответствии с проектом и объемами финансирования, определенными федеральной целевой программой.

«ФГБУ “Минмелиоводхоз РД” проводит мероприятия по выполнению Указа Главы РД “Об улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки в полосе отвода канала им. Октябрьской революции”. По согласованию с министерством сельского хозяйства России в проект вносятся изменения, которые позволят выполнить ограждение отдельных участков канала в черте столицы», – сказал Курбанов, добавив, что в центральной части Махачкалы выполнены работы по наращиванию откосов для предотвращения поверхностных стоков в русло канала.

«Собственными силами ликвидирована часть водопроводных сетей, которые пересекали русло канала и препятствовали проведению его реконструкции. В поселке Шамхал-Термен построена отсечная дрена для отвода канализационных и ливневых стоков, которые ранее были направлены в русло канала», – сказал директор, добавив, что аналогичные работы начаты и в поселке Загородный.

Курбанов подчеркнул, что для приведения в нормативное состояние полосы отвода канала  недостаточно тех мероприятий, которые проводит ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» в рамках эксплуатации и проекта реконструкции канала. «Необходимо принять комплекс мер, прежде всего, по проектированию и строительству водопроводных, канализационных сетей в поселках Семендер, Загородный, Шамхал-Термен и в центральной части столицы (ул. Проектная). Также следует прекратить строительство жилых домов вдоль полосы отвода канала, которые не обеспечены техническими условиями по подключению к инженерным сетям. Нужно принимать меры административного воздействия к застройщикам, заселяющим жилые дома, которые не обеспечены канализационными и водопроводными сетями», – подчеркнул он.

Отметим, что реконструкция канала ведется в условиях его эксплуатации, для чего  проводится большой объем подготовительных работ по обеспечению пропуска воды.

В настоящее время  в русле канала ведется работа по устройству  временных трубопроводов, по которым будет транспортироваться  техническая вода для коммунальных нужд Махачкалы и Каспийска. «Учитывая, что  реконструкция проводится в стесненных условиях, работы необходимо проводить при малых расходах воды по каналу, то есть в осенне-зимний период. Одновременно с этим ведется разборка старой облицовки и укрепление откосов», – сообщили в ведомстве.

Новости раздела