"

Махачкала вновь станет центром ювелирного бизнеса Северного Кавказа

Фото:
2651
4 минуты
С 20 по 25 декабря в выставочном зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова состоится VII межрегиональная с международным участием специализированная ювелирная выставка «Золото России» – «Мир камня». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО» Магомед Саругланов.

В течение шести дней дагестанская столица вновь станет центром ювелирного бизнеса Северного Кавказа, где будут представлены экспоненты из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Якутии, Татарстана, Урала, республик, краев и областей Юга России и другие. Напомним также, что «Золото России» – «Мир камня» проходит в Дагестане уже в седьмой раз. Предстоящая выставка приурочена к Новому году.

Организаторами выставки выступили Республиканский выставочный центр «Дагестан-ЭКСПО» при поддержке Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан, министерства торговли и инвестиций РД, министерства печати и информации РД, Комитета по развитию народных художественных промыслов РД, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД, администрации г. Махачкалы, Гильдии ювелиров России, Российской Государственной пробирной палаты, отраслевого медиахолдинга РЕСТЭК JUNWEX, Программы «Ювелирная Россия», Гильдии ювелиров «Золотое кольцо Руси», Прикаспийской Государственной инспекции пробирного надзора.

Как отметил М. Саругланов цель проводимой выставки – оказание содействия ювелирным компаниям по налаживанию партнерских отношений с дистрибьюторами, торговыми фирмами, оптовыми покупателями и конечными потребителями, которые желают приобрести не только классические украшения массового и мелкосерийного производства, но и эксклюзивные авторские модели.

На выставке традиционно в широком ассортименте будут представлены: ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, высокохудожественные предметы интерьера, оборудование для ювелирного производства, часы, элитные подарки, антиквариат, футляры и упаковка для ювелирных изделий, аксессуары, изделия народных художественных промыслов, сувениры, бижутерия, изделия из янтаря и другие.

«Успех и популярность, выставки «Золото России» – «Мир камня» не вызывают сомнений. Подтверждением этому является постоянное увеличение числа экспонентов, расширение ассортимента представляемых ювелирных изделий, появление в экспозиции известных в ювелирном мире брендов: Адамас, Аквамарин, Август, Александрит, Алмаз-Холдинг, Альфа, Бронницкий, Жиразоль, Кристалл-Н, Драгоценности Якутии, Кустов и Партнеры, Мастер Бриллиант, Бриллианты Юга, Московский ювелирный завод «ЭЛЕКТРУМ», Фамильные ценности, Эстет, Помельников, Златоустовский оружейный завод, Русское Золото-арт, Саха Таас, Сэвен Даймондс, Уральский ювелирный завод, Эрми, Якутская алмазная компания, Янтарная мода и другие», – сказал М. Саругланов.

На предстоящей выставке отдельными экспозициями также будут представлены известные производители ювелирных изделий, в их числе ювелирные компании: Альфа (Москва), Ауджа (Москва), Джей Ви (США), Жиразоль (Москва), Золотая лихорадка (Москва), Карат, Кристалл-Н (Новосибирск), Московский ювелирный завод «ЭЛЕКТРУМ», Seven Diamonds (Якутия), Уральский ювелирный завод, Фамильные ценности (Москва), Темпо Голд, Эстет (Москва), Якутские бриллианты и многие другие. Участниками выставки будут представлены лучшие украшения России.

«На этой выставке покупатели не только познакомятся с последними тенденциями ювелирной моды, но и смогут приобрести для себя и своих близких ювелирный подарок на любой вкус к приближающимся праздникам. В ходе подготовки к выставке проводится широкомасштабная рекламная кампания, в которой задействованы все информационные и рекламные СМИ. Участников выставки ждут предновогодние скидки», – добавил руководитель Республиканского выставочно-маркетингового центра «Дагестан-ЭКСПО».

Традиционно в выставке также примут участие представители Прикаспийской Государственной инспекции пробирного надзора, а также геммолог (специалист по драгоценным камням).

В своем выступлении специалист Прикаспийской Государственной инспекции пробирного надзора Шамиль Абакаров сказал, что выставка проводится уже не  первый год и с каждым годом фирмы, которые привозят сюда свои работы, знают, что в Дагестане обстановка не такая и критичная и здесь можно организовывать такие выставки.

«Наша задача заключается в том, чтобы в выставке не были изделия без проб либо с фальшивыми пробами. На выставку мы выделим своего специалиста, который будет проверять подлинность и качество того или иного ювелирного изделия. Но отметим, что на сегодняшний день таких инцидентов не было», – заявил он.    

В завершение мероприятия Магомед Саругланов добавил, что проведение ювелирной выставки в Махачкале – это свидетельство стабильности и планомерного развития и возрастающей инвестиционной привлекательности республики.

Новости раздела