"

Энергетики Махачкалы за месяц отключили от электричества около тысячи энерговоров

Фото:
1270
1 минута
Бригады ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в феврале текущего года в Махачкале обесточили объекты 940 абонентов юридического и физического секторов, незаконно потреблявших энергоресурсы. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, тем самым абоненты нанесли ущерб компании на сумму около 3 млн рублей.

«Самовольное присоединение к электросетям в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности, с риском для жизни и здоровья. Незаконно подключаться к электросетям и воровать киловатты не только опасно для жизни, но и очень дорого. Штрафы за самовольное подключение, порчу счетчиков и потребление электроэнергии, минуя прибор учета, существенно ударят по карману нарушителя», – подчеркнул оператор по расчетам с юридическими лицами МГО ПАО «ДЭСК» Мурад Насруллаев.

Работа специалистов на выезде сводится к осмотру приборов учета, выполнению их инструментальной проверки, установлению и фиксации способов хищения электроэнергии и ухода от ее оплаты. О своем визите сотрудники энергокомпании никогда не предупреждают, как правило, неожиданность – залог успеха. При обнаружении фактов энерговоровства сотрудники ПАО «ДЭСК» составляют акты.

Напомним, что с 1 января 2016 года штраф за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц вырос до 10-15 тыс. рублей, должностных лиц – до 30-80 тыс. рублей, юридических лиц – до 100-200 тыс. рублей.

Но не всегда рейды заканчиваются составлением акта о безучетном или бездоговорном потреблении электроэнергии, в ряде случаев нерадивые абоненты спешат произвести оплату до составления акта проверки отключенного состояния. К сожалению, только 4 абонента столицы произвели оплату до повторного составления акта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела