"

Дагестанские энергетики выявили за месяц более 400 случаев воровства электроэнергии

Фото:
897
1 минута
Более 400 случаев энерговоровства на сумму свыше 23 млн рублей выявили дагестанские энергетики только в апреле этого года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской сетевой компании.

По информации источника, недобросовестные потребители украли в общей сложности около 8 млн кВт.ч энергии, что сопоставимо с потребностями города Буйнакска в течение недели.

Больше всего нарушений выявлено в части безучетного потребления электроэнергии. По итогам проверок составлено 330 актов с суммарным потреблением более 7 млн 797 тыс. кВт.ч на сумму 21 млн 227 тыс. рублей. Только на территории обслуживания Акушинских районных электрических сетей составлено 25 актов на сумму 437 тыс. рублей.

Что  касается бездоговорного потребления, то за истекший месяц было оформлено 73 акта почти на 760 тыс. кВт.ч, сумма ущерба – свыше 2 млн рублей. Больше всех актов за апрель составили сотрудники Махачкалинских городских сетей – 18 актов, из которых 10 – на юридических лиц (сумма ущерба превысила 480 тыс. рублей) и 8 – на физических лиц (ущерб составил 27 тыс. рублей).

В компании сообщили, что в ходе рейдовых мероприятий фиксируются все без исключения случаи бездоговорного потребления электроэнергии, использования ресурса в обход прибора учета, самовольного вмешательства в работу электросчетчика, несанкционированного повторного подключения к электросетям после проведенного отключения за долги.

В ДСК напомнили, что за воровство электроэнергии следует серьезное наказание: помимо возмещения энергопредприятию нанесенного урона, законодательством предусмотрена административная ответственность. Так, штрафные санкции за самовольное подключение к электрическим сетям для физических лиц составляют 10-15 тыс. рублей, должностных лиц – 30-80 тыс. рублей, юридических лиц – 100-200 тыс. рублей.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела