"

Абдусамад Гамидов поручил главам муниципалитетов Дагестана повысить платежи по взносам на капремонт

Фото:
1141
2 минуты
Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, выступая сегодня, 30 мая, на первом республиканском форуме ХКХ-2017, поручил главам муниципальных образований республики повысить платежи по взносам на капремонт.

В ходе форума одна из местных жительниц заявила, что сегодня мало кто из граждан до конца понимает, как расходуются их накопления и поэтому они не платят взносы. По этому поводу Абдусамад Гамидов сказал, чтобы органы власти на местах работали с населением, проводили разъяснительную работу и повышали процент оплачиваемых взносов.

Кроме того, на форуме также был поднят вопрос качества обслуживания домов управляющими компаниями. Было отмечено, что теперь в республике управляющие компании за ненадлежащее обслуживание домов будут лишаться лицензий. Эта же мера предусмотрена, если коммунальные услуги в дома будут поставляться без соответствующего технического задания.

В рамках форума было отмечено, что, по состоянию на 1 января 2017 года, во всех городах республики работы по капитальному ремонту домов завершены в полном объеме. В результате реализации краткосрочного плана в 2016 году улучшили свои жилищные условия 4 832 гражданина.

На территории Республики Дагестан собираемость взносов на капитальный ремонт за 2016 год в целом составила 25,4% против 15,64% взносов, уплаченных годом ранее.  При этом хорошие темпы сборов за тот же период продемонстрировали города Дербент –69,2%, Избербаш – 70,9% и Каспийск – 45,6%.  

Положительная динамика по платежам в некоторых муниципальных образованиях объясняется тем, что здесь применяется система сбора платежей за ЖКУ по единой счет-квитанции в единых расчетно-кассовых центрах по принципу «одного окна». Так в городе Избербаш с применением указанной системы собираемость взносов на капитальный ремонт за 2016 год составила 70,9% против  5,56% за 2015 год.    

Для увеличения собираемости взносов на капремонт в Махачкале проводятся мероприятия по применению системы платежей в единых расчетно-кассовых центрах по принципу «одного окна». Связано это с тем, что основной многоквартирный жилфонд республики находится на территории указанного городского округа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела