"

Более 50 гектаров несанкционированных мусорных свалок ликвидировали в Дагестане

Фото:
938
1 минута
С начала года в Дагестане ликвидировано 183 несанкционированных свалки мусора на общей площади более 50 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

Всего в этом году в ходе рейдовых мероприятий по соблюдению требований законодательства об отходах сотрудниками Министерства в регионе было выявлено 297 незаконных мусорных свалок. «За отчетный период в рамках выполняемых контрольно-надзорных мероприятий выявлено 905 экологических нарушений, из которых устранено 389. По результатам проведенных проверок было вынесено 708 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 8 млн 205 тыс. рублей», – рассказал собеседник агентства.

Отметим, что в текущем году в республике была утверждена Территориальная схема в области обращения с отходами. Она предусматривает создание в Дагестане 4 межмуниципальных полигонов: в Хасавюрте, Махачкале, Кизилюрте и Дербенте, площадь каждого из них составит не меньше 20 гектаров.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Арслан Сайпуллаев сообщил, что эти участки обследованы и в ближайшее время ведомство планирует обратиться в Правительство республики для выделения территорий под полигоны.

Их строительством займется Региональный оператор по обращению с отходами, конкурс по определению которого объявит Минприроды Дагестана после установления РТС соответствующих тарифов. На полигонах будут храниться уже сортированные отходы.

Помимо этого, предполагается создание в муниципалитетах республики площадок временного хранения (до 11 месяцев) отходов, на что в соответствии с законодательством не требуется наличия лицензии.

Сайпуллаев отметил, что Минприроды Дагестана будет вести контроль за состоянием полигонов и площадок.

Напомним, в первом квартале следующего года, объявленного в России Годом экологии, в Дагестане планируется открыть мусоросортировочный завод, а также завод по утилизации автопокрышек.

Новости раздела