"

Агентство по предпринимательству и Минсельхозпрод Дагестана заключили соглашение о сотрудничестве

Фото:
1178
1 минута
Агентство по предпринимательству и инвестициям РД и министерство сельского хозяйства и продовольствия РД сегодня, 20 апреля, заключили соглашение о сотрудничестве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По словам руководителя агентства Башира Магомедова, договор подписан в целях стимулирования социальных преобразований, устойчивого комплексного развития сельских территорий, совершенствования социальной и инженерной инфраструктуры, создания условий для развития малого и среднего предпринимательства и повышения уровня жизни населения, проживающего в сельской местности.

Он отметил, что в рамках договора предполагается обсуждение актуальных проблем, разработка ежегодных планов совместных мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, подготовка предложений по совершенствованию сотрудничества на региональном уровне.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов высоко оценил значимость совместной работы ведомств.

«Министерство уделяет первоочередное внимание вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Большая часть производимой в республике сельхозпродукции приходится именно на долю фермерских хозяйств и некрупных сельхозпредприятий. В Дагестане уже сегодня успешно реализуются программы поддержки малых форм хозяйствования, благодаря которым значительный импульс развития получили мясное и молочное животноводство, овцеводство, птицеводство, виноградарство, садоводство, овощеводство закрытого грунта и другие направления. Активно ведется работа по расширению мер государственной поддержки и увеличению ею объемов.

Кроме того, среди первоочередных задач, поставленных перед нами Главой Дагестана, – развитие сельскохозяйственной кооперации, которая должна стать одним из факторов укрепления конкурентоспособности дагестанского АПК. Необходимо, объединив усилия, помочь дагестанским производителям продвигать свою продукцию внутри республики и за ее пределами», – подчеркнул министр.

Стороны выразили уверенность, что совместная работа ведомств будет способствовать устойчивому комплексному развитию сельских территорий, созданию новых рабочих мест, обеспечению импортозамещения и повышению благосостояния жителей региона.

Новости раздела