"

Вопрос снижения задолженности предприятий ЖКХ за энергоресурсы обсудили на совещании в Минтрансэнергосвязи Дагестана

Фото:
1695
3 минуты
Вопрос снижения задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики за энергоресурсы обсудили вчера, 19 апреля, на совещании в министерстве транспорта, энергетики и связи РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Открывая мероприятие, первый заместитель управляющего директора Дагестанской энергосбытовой компании Арслан Абдулатипов выступил с информацией о состоянии платежной дисциплины предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы. Им по каждой озвученной цифре задолженности были затребованы с предприятий объяснения причин сложившейся ситуации.

Заместитель главы Минтрансэнергосвязи РД Муртуз Гитинасулов обратил внимание присутствующих на то, что вопросы платежей и реализация Комплексного плана мероприятий по ликвидации задолженности за потребленные энергоресурсы находятся на постоянном контроле Главы республики и полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Муртуз Гитинасулов предложил министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД провести анализ по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального сектора, имеющих наиболее крупную задолженность за потребленные энергоресурсы, и направить в месячный срок информацию в администрацию Главы и Правительства РД для принятия мер.

По его словам, со своей стороны Минтрансэнергосвязи РД готово проводить периодически совещания по вопросу задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства Дагестана с привлечением Управления Федеральной службы судебных приставов по РД и при обязательном участии руководства организаций.

В частности, к следующему заседанию рабочей группы управляющим и ресурсоснабжающим компаниям было предложено представить в Минстрой РД материалы судебных решений по искам для дальнейшего направления в службу судебных приставов с целью принятия скорейших мер по взысканию задолженности за потребленные энергоресурсы. «Акты комплексной проверки рабочей группы министерства будут направлены в прокуратуру республики», – пообещал Гитинасулов.

В ходе совещания обсуждались также задолженности «Махачкалаводоканала» и «Дагводоканала» перед Объединенной сетевой компанией «Махачкала-Каспийск», что в свою очередь приводит к задолженности этой организации перед ресурсоснабжающими предприятиями.

«Мы получаем не более трех миллионов рублей, которых хватает только на заработную плату и налоговые отчисления», – объяснил директор МУП «ОСК “Махачкала-Каспийск”» Тимур Магомедов.

В связи с этим администрации столицы и Минстрою РД было рекомендовано принять экстренные меры по разрешению проблемных вопросов с оплатой задолженности перед МУП.

Кроме того, принято решение о проведении совещания в «Махачкалаводоканале» совместно с представителями Минтрансэнергосвязи РД, Минстроя РД, «Дагводоканала» и ОСК «Махачкала-Каспийск».

В ходе совещания генеральный директор ОАО «Махачкалатеплоэнерго» Хадис Муртазаалиев рассказал о ситуации с платежами компании и обратился с просьбой о содействии в реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию перед Дагестанской энергосетевой компанией.

Муртазалиев гарантировал, что вместе с текущими платежами его предприятие способно погасить долги с рассрочкой до мая следующего года.

На заседании было также внесено предложение совместно с подразделениями МРСК Северного Кавказа рассмотреть возможность взаимозачета объемов задолженности за поставленную им теплоэнергию.

Помимо этого, руководству «Дагводоканала» совместно с Минстроем республики поручено проработать и решить вопрос по задолженности за потребленную электроэнергию и представить информацию в Минтрансэнергосвязи РД до июня.

Отметим, что участниками совещания также стали начальники управлений Минтрансэнергосвязи РД, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, представители ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Дагестане и другие.

Новости раздела