"

Вопросы реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1139
1 минута
В малом зале администрации Буйнакского района прошло совещание по вопросам реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» с главами сельских поселений. В нем приняли участие заместители главы администрации, работники отделов администрации, представители налоговой, регистрационной и кадастровой служб.

Совещание открыл и вел глава Буйнакского района Д. Шихсаидов. В ходе совещания были рассмотрены два вопроса: определение задолженности по налогу на имущество и постановка на учет ранее не учтённых объектов капитального строительства и земельных участков.

Главами сельских поселений было отмечено, что на местах проводится определенная работа по реализации данного приоритетного проекта развития РД. Подготовлен план мероприятий и установлены сроки их реализации. Еженедельно готовится информация по реализации проекта. Ежемесячно проводятся рейды рабочей группы по выявлению и постановке на налоговый учет ранее не учтённых объектов капитального строительства и земельных участков.

По словам главы района Д. Шихсаидова, первоочередным мероприятием для проведения актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественному налогу до конца года  является инвентаризация земель и объектов капитального строительства населенных пунктов с установлением границ и предоставление окончательных данных.

«Очевидно, что работа не завершена, – подчеркнул глава района, – так как количество облагаемых налогом плательщиков физических и юридических лиц точному подсчету пока не поддается, так как нет полной и достоверной информации, в частности, обновленного картографического материала и материалов инвентаризации земель. А без этого ошибки в учете неизбежны».

Подводя итоги совещания, Д. Шихсаидов поставил задачу до конца года принять безотлагательные меры по устранению имеющихся недостатков и  обеспечить контроль за исполнением планов мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД.

Новости раздела