"

В Управлении образования Буйнакского района прошло совещание школьных библиотекарей

Фото:
1237
1 минута
В управлении образования Буйнакского района прошло совещание  школьных библиотекарей по проблеме обеспеченности образовательных организаций учебниками на 2014-2015 учебный год.  

В мероприятии приняли участие библиотекари всех школ района. На совещании обсуждались вопросы обеспечения бесплатными учебниками школ района; проблемы по созданию и обновлению библиотечных фондов; меры, обеспечивающие сохранность литературы.

«В условиях введения государственных образовательных стандартов общего образования наиболее актуальным вопросом становится обеспечение образовательных организаций учебниками, учебными пособиями, дидактическими материалами, составляющими содержательную основу новых стандартов. Практика показывает, что решение поставленной задачи связано с объединением и координацией усилий всех заинтересованных лиц: специалистов управленческих структур, руководителей, педагогов, библиотекарей», – сказала в своем выступлении методист по библиотечным фондам информационно-методического отдела Д. Далипова.

На 2014-15 учебный год обеспеченность учебниками 1-3-х классов составляет 100 процентов, 4-11-х классов – 75 процентов. Все учебники соответствуют федеральному перечню учебников, рекомендованных министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе на 2014-2015 учебный год. В недостаточном количестве учебники по родным языкам. В связи с этим было рекомендовано всем школьным библиотекарям своевременно оформить заявки на недостающее количество учебников по всем предметам.

В ходе мероприятия было отмечено, что между школами будет осуществляться взаимообмен учебной литературой в соответствии с изменениями контингента учащихся. Также были рассмотрены и другие схемы обеспечения учебниками и учебными пособиями общеобразовательных учреждений.

Новости раздела