"

В Буйнакском районе состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе

Фото:
1133
2 минуты
В Буйнакском районе на базе Манасаульской школы 9 марта состоялся семинар заместителей директоров по воспитательной работе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В нем приняли участие заместитель начальника Управления образования Буйнакского района Асият Биярсланова, а также завучи из 28 школ муниципалитета.

Работа семинара состояла из 2-х блоков.  В первом блоке педагоги обсудили тему «Ведение документации в работе заместителя директора по воспитательной работе», в ходе обсуждения обменялись профессиональным опытом и рассмотрели актуальные вопросы, работа второго блока прошла по трем секциям.

В первой секции педагог Джамиля Магомаева провела открытый классный час по  реализации  целевой  программы  «Развитие национальных отношений», в нем приняли участие ученики 2-х и 3-х классов. Дети рассуждали на такие темы, как  уважительное отношение к истории, традиции и языки народов Дагестана, культура родного края. Как отметила сама Магомаева, цель данного урока – выработка негативного отношения детей к национальным и межнациональным конфликтам, формирование у них толерантного отношения к людям иной нации, религии, взглядам.  

Среди учеников 5-7-х классов прошел открытый классный час по реализации целевой программы «Патриотическое воспитание школьников». Педагог Патимат Идрисова  отметила, что главные задачи урока – это развитие духовно-нравственной личности ребёнка, воспитание чувства долга, ответственности, готовности к защите Отечества, чувства любви и привязанности к своей Родине. Дети с удовольствием приняли участие в дискуссии, рассуждали о таких понятиях, как Отечество, честь, отвага, вспоминали известных героев современности и прошлых столетий.

Работа третьей секции прошла с участием учеников 8-9-х классов. Открытый урок по реализации целевой программы «Противодействие злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту» провела Мадина Амирова. Она рассказала ребятам о характере действия наркотиков, о том, что даже единственная проба наркотического вещества способна привести к возникновению наркомании. Урок проводился с целью обучения учащихся пониманию и осознанию влияния наркотиков на будущее человека. Ребята живо приняли участие в беседе, рассуждали о том, почему люди принимают наркотики и как абстрагировать себя от негативного влияния сомнительных компаний.

По завершении семинара его участники вновь собрались за круглым столом и обсудили итоги проведенной работы, обмениваясь профессиональным опытом и впечатлениями. Асият Биярсланова заявила, что подобные мероприятия играют важную роль  в современной образовательной системе и должны проводиться на постоянной основе.

«Педагогическая профилактика тесно связана с очень многими направлениями формирования личности ребенка и должна охватывать все факторы его социализации. Также работа сегодняшнего семинара направлена на обеспечение условий для развития и гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства и согласия народов Дагестана. Вся эта работа должна проводиться в школах, так как именно здесь формируются личность ребенка, его взгляды и предпочтения», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела