"

Вопросы использования земель сельскохозяйственного назначения рассмотрены в Буйнакском районе

Фото:
1088
3 минуты
В селении Атланаул Буйнакского района 9 марта состоялось заседание выездной рабочей комиссии по вопросам использования земель сельскохозяйственного назначения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Комиссия в составе заместителя главы администрации Буйнакского района Арсланали Джафарова, начальника отдела сельского хозяйства Гаджи Абдурахманова, начальника отдела по управлению имуществом, архитектуры и землеустройства района Магомедамин Магомедовым и  начальника Буйнакского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр»  Вазирхана Адильханова встретилась с правообладателями земель сельскохозяйственного назначения и с активом села.

Начальник отдела сельского хозяйства Гаджи Абдурахманов отметил, что в Буйнакском районе более 18 тысяч га пашни, из них по целевому назначению используется всего лишь 42%. Но с учетом новых, вступивших в силу изменений земельного законодательства, отныне  будет осуществляться особый контроль нецелевого использования земель.

«Селение Атланаул небольшое, население не превышает 3 тысяч человек. Пашня здесь составляет 481 гектар. В прошлом году было вспахано всего лишь 150 га, это около 30 %, остальная же земля не используются. Задача нашей комиссии выявить неиспользуемую землю. Руководство района поставило задачу вовлечь каждый клочок земли на территории  района в оборот.  При выявлении нецелевого использования земель предусмотрено принятие жестких мер, вплоть до их изъятия у правообладателей. Думаю, что до этого дело  не дойдет и  собственники сделают все, чтобы   земля “работала”. Если же они не могут ее использовать, то тогда необходимо отдать ее тем, кто будет на ней работать. Мы  считаем актуальным кооперирование собственников земель в форме создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК), тем самым предприниматели смогут  претендовать на денежные средства по различным федеральным целевым программам», – сказал Абдурахманов.

В свою очередь Магомедамин Магомедов и Вазирхан  Адильханов поддержали данную инициативу, отметив, что создание  СПоКов необходимо  не только для получения прибыли,  но и для взаимопомощи  собственникам малых земельных площадей.

«Потребительские кооперативы так строят свою деятельность, чтобы получать максимально возможную  прибыль. Многие правообладатели по тем или иным причинам не используют пашни, а если даже используют, то не в полной мере и не по нецелевому назначению. В этой связи необходимо в ближайшее время начать активную работу по передаче земель в аренду тем, у кого есть возможность и желание обрабатывать землю, а таких не мало. Так, например,  некоторые правообладатели земель селения Нижнее Казанище намерены предоставить свои земельные участки по соответствующему договору тем, кто изъявил желание использовать землю по назначению и имеет на то все возможности», – пояснил Магомедамин Магомедов.

Глава  селения Атланаул  Казак Мусалаев поддержал инициативу комиссии в том, что пашня должна использоваться по назначению, а правообладателям на землю необходимо  искать пути и возможности для ее обработки.
Встреча прошла в форме конструктивного диалога между комиссией и правообладателями земель.  Завершая встречу, члены комиссии еще раз подчеркнули, что  руководством района не ставится задача по изъятию земли у ее собственников, наоборот основная цель подобных мероприятий – это использование пашни по назначению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела