"

В Буйнакском районе состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии

Фото:
1198
2 минуты
В Нижнедженгутайской школе Буйнакского района прошло выездное заседание антинаркотической комиссии по делам несовершеннолетних, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

К этому заседанию учащиеся старших классов школ из Нижнего и Верхнего Дженгутая подготовились заблаговременно. Стенды и плакаты, призывающие к здоровому образу жизни, украшали актовый зал школы.

В работе комиссий приняли участие заместитель главы администрации, председатель КДН и ЗП,  заместитель председателя антинаркотической  комиссии Х. Ражбудинов, ответственный секретарь КДН и ЗП М. Татаева, начальник МО УФСКН по Буйнакскому району Б. Гаджиев, инспектор по ПДН по Буйнакскому району З. Алхуватов, начальник по молодежной политике и туризму А. Ойболатов, начальник управления по физической культуре и спорту М. Расулов, социолог РУО А. Магомедова и другие.

Открывая заседание, Х. Ражбудинов  отметил, что проблема наркомании является чрезвычайно важной для современного общества.

«Проблема наркомании ставит под угрозу дальнейшую жизнь целого поколения. Внушаемость и доверчивость детей повышает риск вовлечения их в преступную среду. Подобные встречи позволяют формировать  у вас навыки самоконтроля, предупреждают возникновение дурных привычек», – сказал он.

Выступивший по вопросу на тему «Предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность», Б. Гаджиев рассказал об опасностях, угрожающих здоровью и жизни человека, связывающего свою жизнь с наркотиками, и о неотвратимости наказания, предусмотренного законом.

Начальник по молодежной политике и туризму А. Ойболатов и начальник управления по физической культуре и спорту М. Расулов призвали молодежь принимать правильные решения в критических ситуациях  и противостоять асоциальным проявлениям в жизни.

«Но нельзя забывать, что основная часть в правильном  воспитании детей лежит на родителях, на семье, а остальное только дополняет», – отметили они.

О профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях района рассказала социолог РУО А. Магомедова.

В школах района представлены информационные стенды по профилактике употребления наркотиков. Есть и мобильные стенды с постоянно обновляющейся информацией, имеются ящики с надписями «Сообщи, где торгуют смертью», размещены и «телефоны доверия». Ежегодно работниками наркологического диспансера  в школах проводится тестирование учащихся на предмет употребления наркотиков.

Учащимся были продемонстрированы документальные фильмы о судьбах людей, страдающих наркотической зависимостью. С экрана озвучивались имена наркоманов, которые, попробовав раз пагубное зелье, всю свою оставшуюся жизнь искали средства ради приобретения еще одной дозы.

О психологических и физиологических изменениях, о последствиях и необратимых изменениях в организме людей, употребляющих наркотики, рассказал Х. Ражбудинов.

«Завершая заседание, члены комиссии еще раз подчеркнули, что необходимо максимально эффективно пропагандировать культуру, спорт и здоровый образ жизни в жизни общества и особенно в молодежной среде», – добавил источник.

Новости раздела