"

Делегация Буйнакского района вернулась из Брянской области

Фото:
2133
2 минуты
Делегация Буйнакского района, возглавляемая начальником штаба ТОКС А. Магомедовым, приняла участие в мероприятиях по перезахоронению останков тел солдат, погибших в годы ВОВ, защищая город Севск Брянской области, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что еще в 2011 году по инициативе главы Буйнакского района Д. Шихсаидова в маленьком городке на Брянщине был установлен памятник в виде журавлиного клина памяти дагестанских кавалеристов, павших в марте 1943 года при обороне г. Севска и Севского района. С тех пор представители Буйнакского района ежегодно принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню освобождения Севска от немецко-фашистских оккупантов. В состав делегации входят представители Буйнакской районной администрации, учреждений культуры, СМИ и общественности.

В нынешнем году в Севск также отправились и представители ТОКСовского отряда из селения Гелли Карабудахкентского района.

Поездка и регламент были согласованы с командиром республиканского ТОКСа, генералом О. Муртузалиевым.

В ходе визита были проведены интересные встречи с местными отрядами краеведов-следопытов, школьниками, представителями казачества и администрации города и района.
Члены дагестанской делегации совместно с дагестанской диаспорой приняли участие в работах по благоустройству мемориального комплекса. Были дополнительно установлены 13 мраморных плит с выгравированными 360 фамилиями дагестанцев, погибших в годы ВОВ.

Дагестанцы приняли также участие в церемонии перезахоронения останков тел 39 солдат ВОВ, павших в Севском районе.

У памятника дагестанским кавалеристам состоялся торжественный митинг, в котором активное участие приняли представители дагестанской диаспоры, проживающие в Севском районе и Брянской области. Севским поисковикам  и нашему земляку А. Дадаеву, проживающему в Севском районе, были вручены благодарственные грамоты от Д. Шихсаидова и О. Муртузалиева за активную помощь при возведении мемориального комплекса. В ответ от главы Севского района всем членам дагестанской делегации были вручены подарочные наборы.

За большой вклад в подготовку празднования 70-летия Победы в ВОВ А. Магомедов был награжден специальной медалью и благодарственными грамотами от главы Севского района и главы администрации Севского района. Здесь же прошла церемония возложения венков. Почетный караул вместе с детскими поисковыми группами несли и дагестанские школьники.
  
«Представители дагестанской делегации  прочитали молитву в память о земляках, погибших в годы войны на севской земле», – добавил источник.

Новости раздела