"

В Буйнакском районе состоялась конференция учителей английского языка

Фото:
837
2 минуты
В актовом зале администрации Буйнакского района 27 марта прошла конференция на тему «Актуальные проблемы повышения качества преподавания английского языка и пути их решения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие все преподаватели английского языка образовательных учреждений муниципалитета.

Открывая конференцию, начальник Управления образования Аида Залимханова поприветствовала гостей и ознакомила собравшихся с Посланием Главы РД Рамазана Абдулатипова. Также она отметила, что за последнее время значительно изменился статус иностранного языка в российском обществе.

«Стремительное вхождение России в мировое сообщество, экономическая и социокультурная ситуация в стране обеспечили огромный спрос на знание иностранных языков, создали мощную мотивационную базу для их изучения. Сегодня знание иностранных языков уже не роскошь, а необходимость, а это, в свою очередь, требует от современной школы обеспечения высокого качества преподавания», – сказала она.

Об актуальных проблемах преподавания иностранного языка и путях их решения рассказала методист управления образования Рабият Омарова. Она начала свое выступление со слов американского основателя проектной методики Джона Дьюи: «Если мы будем учить сегодня так, как учили вчера, мы украдем у них завтра». Продолжая свой доклад, она отметила, что современное языковое образование ставит перед администрациями школ и учителями много вопросов, которые постепенно приводят к кардинальной перестройке учебного процесса, к пересмотру целей и задач обучения иностранному языку, к использованию современных педагогических технологий.

«Так, одна из сложностей в изучении английского языка заключается в том, что мы думаем на русском и только потом переводим слова на иностранный язык, сопоставляем с правилами грамматики, потом говорим предложение. В начале обучения этот процесс является слишком утомительным для ребенка. Поэтому необходимо учить его мыслить и говорить на английском сразу. Именно так учатся говорить на родном языке дети. А ведь никаких грамматических правил они не знают. Теорию они будут постигать намного позднее. На этом принципе основаны многие современные методики изучения иностранных языков», – пояснила она.

Программа конференции была обширной. В ходе мероприятия рассматривались такие вопросы, как участие на республиканском фестивале педагогического мастерства учителей английского языка «Путь к успеху», анализ работы РМО учителей английского языка, «ФГОС – раннее обучение английского языка», «Каков он современный урок английского языка?», «Как я добиваюсь призовых результатов по олимпиадам», «Как готовить ученика к ЕГЭ» и другие.

По итогам конференции была составлена постановляющая часть в рамках приоритетного проекта РД «Человеческий капитал» – направление «Англоязычный Дагестан».



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела