"

В Буйнакском районе проверили деятельность автозаправочных станций

Фото:
666
2 минуты
В рамках контроля за соблюдением налогового и земельного законодательства в Буйнакском районе проведены рейды по автозаправочным станциям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В рейде приняли участие заместитель начальника отдела выездных проверок межрайонной налоговой инспекции ФНС № 7 по РД Рустам Гереев, ведущий специалист отдела по управлению имуществом, архитектуры и землеустройства района Магомедшапи Мусаев, ведущий специалист отдела доходов района Нариман Яхьяев.

Цель рейда – выявлять физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, легализация «теневой» заработной платы и выявление работодателей, использующих труд наемных работников без оформления правоотношений.

Первая АЗС «Юкос», расположенная при въезде в село Новый Кумух, оказалась недействующей. Но, как пояснил, Магомедшапи Мусаев, пока документально данное юридическое лицо не закроет свою предпринимательскую деятельность, оно обязано платить местные налоги в бюджет района.

«На сегодняшний день в районе действует 33 АЗС, из них – 2 автозаправки являются неучтенными, то есть занимаются предпринимательской деятельностью без постановки на налоговой учет, и соответственно не платят налоги в местный бюджет. Обе эти заправки находятся в селе Верхнее Казанище», – пояснил Рустам Гереев.

При заправках действуют автомагазины, мойка и шиномонтаж. Обе АЗС, собственниками которых являются Гусейн Шапиев и Имамутдин Исмаилов, не имеют соответствующих документов для ведения предпринимательской деятельности. В ходе рейда им разъяснили основные принципы постановки на налоговый учет, а также они получили уведомления о вызове в налоговый орган для осуществления государственной регистрации и постановки на налоговый учет.

«Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в установленном порядке. Но на практике, занимаясь предпринимательской деятельностью, отдельные граждане не считают это обязательным условием, и такая позиция вызвана разными причинами, в том числе и нежеланием платить налоги.  А между тем гражданским кодексом РФ предусмотрено, что если лицо путем отсутствия у него регистрации уклоняется от надлежащего исполнения повышенных гражданско-правовых требований к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по сравнению с обычными гражданами, то суд может применить к таким сделкам правила ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Более того, в таких случаях гражданин может быть привлечен к административной или уголовной ответственности», – заметил Рустам Гереев.

В ходе рейда были проверены все АЗС Буйнакского района и практически на всех были выявлены нарушения по использованию труда наемных работников без оформления трудовых договоров с ними. После чего индивидуальным предпринимателям даны рекомендации по оформлению трудовых отношений с наемными работниками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела