"

В Буйнакском районе прошло обучение работников администрации по оказанию первой помощи пострадавшим

Фото:
1436
1 минута
Государственный инспектор ОНД по Буйнакскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РД А. Тагиров провел профилактический инструктаж работников администрации по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

В ходе мероприятия собравшимся рассказали о том, что входит в обязанности оказывающего первую медицинскую помощь.

«Следуйте золотому правилу – прежде всего, не навреди! Вы должны принять во внимание принцип осознания риска. Даже если риск присутствует, следует оказывать помощь, которая может принести пользу большинству пострадавших. Несмотря на это, вы не должны оказывать сомнительную помощь лишь для того, чтобы что-то сделать», – подчеркнул А. Тагиров.

Из вышеизложенного следует, что четкие и правильные действия спасателей во многом определяют дальнейшую судьбу и исход повреждений пострадавших, особенно детей.

В завершение выступающий подчеркнул, что оказание первой медицинской помощи может быть опасным и призвал следить за своей личной безопасностью.

«Не рискуйте, – отметил он, – желая героически спасти кого-то в опасной ситуации. Оказав первую помощь и передав пострадавшего другому человеку, приведите свои чувства в порядок, так как, оказывая неотложную помощь, вы действуете в стрессовой ситуации, а это может позже сказаться на вас. Вы можете чувствовать себя подавленным, особенно, если помогали незнакомому человеку и не узнаете о последствиях ваших усилий».

Новости раздела