"

В Буйнакском районе прошел праздник обычаев и традиций, культуры народов Дагестана

Фото:
2348
1 минута
В целях реализации целевой программы «Развитие национальных отношений в Республике Дагестан» в Ишкартынской школе Буйнакского района провели открытое мероприятие «Обычаи и традиции, культура народов Дагестана».

Организаторы, классный руководитель 4-го класса Б. Халимбекова и организатор досуга сельского Дома культуры А. Джамалханова оформили выставку юных художников на тему «Обычаи и традиции, культура народов Дагестана», представили интересную детскую и художественную литературу на родном языке, предметы этнокультуры, национальные костюмы и блюда, музыкальные инструменты, изделия мастеров художественных промыслов.

Учащиеся совместно с организаторами подготовили номера художественной самодеятельности, где они могли не только рассказать присутствующим об истории своих предков, но и показать в театрализованных постановках обычаи и традиции.  Это и «Булкъа», «Укладывание в люльку»,  «Свадьба», «Навруз», «Зем-земире» и другое.

На импровизированном празднике не обошлось и без национальных блюд. Учащиеся встречали своих родителей, гостей вкусными дагестанскими блюдами.

«Нам с вами выпала честь родиться и жить в таком удивительном краю, богатом традициями и культурой. Гордитесь, что вы живете в многонациональном Дагестане.  Нужно беречь и сохранить самобытность культуры наших народов», – отметили организаторы праздника.

Новости раздела