"

В Буйнакском районе прошла 34-я сессия Собрания депутатов

Фото:
976
2 минуты
В конференц-зале администрации Буйнакского района 2 марта состоялась 34-я очередная сессия Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Открыл и вел сессию председатель Собрания депутатов, глава района Даниял Шихсаидов.

Сессия прошла с участием министра промышленности и торговли РД Юсупа Умавова, заместителей главы администрации Буйнакского района, депутатов, глав сельских поселений и актива района.  

С основным вопросом сессии «Обсуждение Послания Главы РД Народному Собранию РД от 6 февраля 2017 года» выступил Юсуп Умавов. Он отметил, что в Послании Главой республики затронуты все сферы жизнедеятельности республики, дан подробный анализ социально-экономической ситуации, определены приоритеты развития на дальнейшую перспективу.

«Послание – это стратегический комплексный план, в котором охвачены все отрасли экономики, в социальном и общественно-политическом направлении. Стоит отметить, что республика смогла сохранить позитивную динамику, благодаря чему были достигнуты высокие темпы развития по социально-экономическим вопросам по сравнению с показателями предыдущего года. Глава республики четко обозначил, что перед нами стоят задачи по обеспечению экономического роста и социальной стабильности в республике», – сказал он.

Далее Умавов процитировал выдержки из Послания, где акцентировал внимание на эффективном использовании земель сельхозназначений, о разграничении работ по завершению государственной собственности, полном охвате детей дошкольными образовательными учреждениями, создании районных, городских театров и другое.

Говоря об итогах деятельности Минпромторга РД, Юсуп Умавов отметил, что республикой за минувший год была проделана большая работа: инвестиционный рост составил 3,8%, строительство выросло на 4%, индекс промышленного производства увеличился на 36,3%. Отдельно остановился министр на проведенной в республике работе по созданию индустриальных парков. Всего их в минувшем году было создано пять. Он сообщил, что уже рассмотрены пакеты документов от инициаторов создания индустриальных парков, и в текущем году эта работа будет продолжена.

Юсуп Умавов заявил, что в завершением Послания Главы РД Народному Собранию стали стихи, собственного сочинения учащегося 4 класса Халимбекаульской школы Али Далгатова, посвященные Герою России Магомеду Нурбагандову.

В завершение обсуждения Послания Юсуп Умавов призвал всех максимально приложить все усилия для реализации поставленных целей обозначенных в Послании Главы РД.

Далее был заслушан доклад начальника отдела экономики, инвестиций и территориального развития по Посланию Главы РД Народному Собранию РД Абдулы Абдуллаева.  Он отметил, что Послание Главы Дагестана – это анализ деятельности актива республики всех уровней.

Глава района Даниял Шихсаидов подчеркнул, что в Послании в приоритете ставятся права и ценности гражданина РФ Республики Дагестан.

Даниял Шихсаидов поблагодарил Юсупа Умавова за то, что он принимает участие в общественной жизни района. Также он поздравил всех с наступающим праздником – Международным женским днем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела