"

В Буйнакском районе прошел рейд по выявлению неформальной занятости населения

Фото:
1529
2 минуты
Рабочая группа Буйнакского района по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы провела очередную проверку в селение Халимбекаул для оказания помощи населению в официальном оформлении трудовых отношений.

В состав группы вошли начальник отдела доходов, предпринимательства и экономического прогнозирования И. Батырбеков, заместитель начальника отдела выездных проверок МРИ ФНС РФ №7 по РД Р. Гереев, инспектор по анализу рынка труда ЦЗН Р. Альбуриева и другие.

Так, в ходе данного рейда были выявлены следующие нарушения: у индивидуального предпринимателя Э. Белетова не были заключены трудовые договоры с работающим персоналом, состоящим из четырех человек. На месте рабочей группой были заключены трудовые договоры и проведена разъяснительная работа, в ходе которой И. Батырбеков подчеркнул, что работа без официального оформления лишает работников их законных прав.

«Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, вы подвергаете себя определенным рискам, – продолжил он, – а именно: не получить заработную плату в случае конфликта с работодателем; не получить в полном объеме пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; лишиться части социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением и прочими жизненными ситуациями. Кроме того, с вашей зарплаты не будут в полном объеме осуществляться отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, при оформлении пенсий окажется, что у вас отсутствуют пенсионные накопления за период работы в той или иной организации».

Члены рабочей группы призвали недобросовестных работодателей помнить о том, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора влечет за собой наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Так, при посещении нескольких пекарней на Халимбекаульском кольце были составлены не только протоколы о незаконной предпринимательской деятельности, но и выписаны административные штрафы.

Выездные рейды в Буйнакском районе осуществляются на постоянной основе и приносят свои плоды. Стоит отметить, что за время существования рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы выявлено 404 незарегистрированных работника, с 338 из которых были заключены трудовые договоры.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела