"

В Буйнакском районе прошел День памяти жертв политических репрессий

Фото:
1779
2 минуты
В селе Буглен Буйнакского района 30 октября прошел вечер, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Мероприятие было организовано по личной инициативе заслуженного работника культуры России Разии Джамбулатовой. Учащиеся Бугленской средней школы им. Ш. И. Шихсаидова рассказали собравшимся и гостям вечера о событиях. происходивших в те страшные и трудные годы, поименно вспоминая земляков своих, по воле судьбы ставших непосредственными участниками и жертвами тех страшных лет.

Директор Бугленской средней школы им. Ш. И. Шихсаидова Айна Джаватова отметила, что сегодняшняя молодежь почти ничего не знает о времени, когда в любую дверь могли постучаться люди в кожаных плащах и навсегда увезти человека в ночь.

«С начала двадцатого столетия и до его середины от репрессий пострадали миллионы невинных людей. В их числе более 50 человек только из нашего Буйнакского района, большинство из которых были расстреляны без суда и следствия, или же умерли от холода и голода в тюрьмах.

Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» появился только в 1991 году. И все-таки, эта памятная дата установлена не государством, а самими узниками политических лагерей. Решение Верховного совета России от 18.10.1991 года, внесшее его в государственный календарь, только придало ему официальный характер.

Пережившие страх террора, унижений, пыток в лагерях, но не очерствевшие душой люди часто продолжали трудиться во благо Отечества, строили дома, растили хлеб, учили и воспитывали детей. Именно поэтому они и заслуживают глубокого уважения и признания», – сказала она.

С волнением на душе и слезами на глазах рассказали о репрессированных бугленцах, о своих родных и близких людях их правнуки Валимагьаммат-Гьажи Надиров, Ансар Идрисов, Солтан Мурзаев.

Директор спортивной школы интерната Абдулла Залимханов отметил: «Изучая историю России, мы часто забываем или закрываем глаза на страницы истории своих народов, чего нельзя допускать. Сегодня мы от всей души благодарим зачинателя этого благородного движения Разию Джамбулатову за урок памяти. Спасибо за то, что вы не даете нам забывать наше прошлое».

В завершении вечера памяти выступила Разия Джамбулатова, она отметила, что сегодняшняя встреча – это первый урок памяти, и выразила надежду, что в ближайшее время будет возможность установить памятник жертвам политических репрессий и в Буйнакском районе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела