"

В Буйнакском районе продолжаются восстановительные работы в пострадавшем от мощных селевых потоков селе Аркас

Фото:
1638
2 минуты
В Буйнакском районе продолжаются восстановительные работы в селе Аркас, наиболее пострадавшем в результате мощных селевых потоков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, в начале июня этого года шесть селений Буйнакского района пострадали в результате стихийного бедствия. Значительный ущерб был нанесен Аркасу. В селении были разрушены жилые дома, ФАП, здание администрации, местный Дом культуры, а также снесены водной стихией внутрисельские мосты. Сель и камнепады повредили дороги и газоводопроводы. Стоит отметить, что все службы Буйнакского района сработали оперативно: сумели в первые дни восстановить электроснабжение в домах, обеспечили жителей баллонами газа, питьевой водой и многим другим.

Третий месяц здесь устраняют последствия сильнейшего паводка. Врио главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов и начальник управления коммунального хозяйства и капитального строительства района Закир Муратбеков выехали в минувшие выходные на место и узнали, как в селении идут восстановительные работы.

На днях в Аркасе побывал глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов, который распорядился ликвидировать последствия стихийного бедствия в кратчайшие сроки.

Администрация Буйнакского района арендовала необходимую технику. «КамАЗы» засыпали гравием дорогу, ведущую в Аркас. Полным ходом идет восстановление центральной части улицы селения. Дороги расчищаются от камней.

Закир Муратбеков отметил, что управление коммунального хозяйства и капитального строительства района держит под своим пристальным контролем проводимую здесь работу и полностью обеспечивает технику топливом.

«Сегодня здесь работают тяжелые экскаваторы на гусеничном ходу, с ковшом. После этого гусеничный бульдозер утрамбует дорогу. На данный момент мы расчищаем водоотводный канал, а затем вплотную займемся выравниванием центральной дороги», – сказал он.

Абдурахман Салаутдинов и Закир Муратбеков обошли село, осмотрели дома, пообщались с местными жителями, поинтересовались их проблемами. Абдурахман Салаутдинов отметил, что все пострадавшие социально значимые объекты селения, а это ФАП, сельская администрация и библиотека, будут отстроены заново.

«Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы помочь жителям селения Аркас в сложившейся ситуации. Решение социальных проблем – это наша первостепенная задача. Для этого есть все: и техника, и люди. Если все пойдет как сейчас, то жизнь войдет в свое русло в ближайшее время. Любую трудность можно преодолеть вместе, сообща», – заверил Салаутдинов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела