"

В Буйнакском районе отпраздновали 160-летний юбилей Нижнедженгутайской школы

Фото:
1600
3 минуты
Торжественное мероприятие по случаю 160-летия Нижнедженгутайской школы состоялось 8 октября в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На юбилей прибыла делегация с администрации Буйнакского района в составе врио главы администрации Абдурахмана Салаутдинова, управляющей делами администрации Марией Курбановой, начальника Управления образования Зайнутдина Залимханова, начальника информационно-аналитического отдела Ислама Гафурова и других.

Праздничная программа началась с экскурса в историю создания школы. Старшеклассники подготовили зрителям сценку с автобиографией   основателя первой светской школы в Дагестане, полкового врача дагестанского конно-иррегулярного полка Ивана Костемеровского. Педагоги школы, ее ветераны и почетные гости вспомнили путь длиною в 160 лет.
Далее с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась директор школы Гульнара Гусейнова, она поздравила педагогический состав школы с юбилеем и поблагодарила всех гостей мероприятия за оказанное внимание.

«Дорогие друзья, уважаемые гости, сегодня у нас торжественный день. Мы отмечаем 160-летний юбилей нашей школы. От имени педагогического коллектива школы приветствую Вас на нашем празднике. Спасибо за оказанную вами честь и внимание. Пусть каждый из вас чувствует себя желанным гостем на нашем мероприятии», - сказала она.

После выступления директора на сцене появились самые юные участники мероприятия-первоклассники, они поздравили педагогов, зачитав им стихи, посвященные всему коллективу Нижнедженгутайской школы.  

Далее слово было предоставлено Абдурахману Салаутдинову, который в своем выступлении подчеркнул роль школы в распространении русской грамоты среди горцев.

«Сегодня важное событие не только для школы, но и для района. Жители Нижнего Дженгутая должны гордиться тем, что здесь была открыта первая русская светская школа для детей горцев. Это событие оказало огромное влияние на проникновение русского письма, грамоты и культуры в Дагестан.  И вот уже на протяжении более чем полтора века педагогический коллектив вашей школы создает благоприятные условия для духовного, нравственного и патриотического воспитания молодого поколения», - заявил он.

С теплыми поздравлениями выступил Почетный гражданин Буйнакского района, командир республиканского ТОКСа Омар Муртазалиев.

«Одними из лучших токсовцев в нашей республике считаются токсовцы из селения Нижний Дженгутай. Они - самые активные участники различных конкурсов и мероприятий. Им есть чем гордиться. Они творят добрые дела, пишут о своих земляках, о защитниках Родины, Дженгутайцах, внесших вклад в развитие родного Дагестана, многое сделавших в деле патриотического воспитания подрастающего поколения», - подчеркнул Муртазалиев.

Празднование дня рождения школы продолжилось творческими номерами, поздравлениями выпускников школы и родителей учащихся.  Также со словами поздравления выступил начальник Управления образования Зайнутдин Залимханов.

«В педагогическом составе Нижнедженгутайской школы много заслуженных учителей Республики Дагестан. Это говорит о высоком профессионализме и стремлении педагогов дать подрастающему поколению глубокие и прочные знания. Данное общеобразовательное учреждение выпустило целую плеяду творчески активных, интеллектуально развитых молодых людей, способных принести пользу родному краю.  За что огромное спасибо коллективу вашей школы и директору Гульнаре Керимбековне», - отметил он в своем выступлении.

На празднике всех ждал неожиданный сюрприз. На сцену были приглашены выпускники юбилейных лет: 1966, 1976, 1986, 1996 и 2006 годов. Больше всех было выпускников 1966 года. Все они рассказали о самых лучших воспоминаниях школьных лет и поблагодарили всех педагогов и учащихся за замечательный вечер.

В завершение торжества выступила директор школы Гульнара Гусейнова. «За 160 лет школа, как и вся страна, пережила немало. Но она оставалась верна своим традициям. Школа учила и учит ценить такие простые истины, как мать, отец, отчий дом, Россия. Наша школа гордится своими выпускниками. Я желаю всем здоровья, счастья, оптимизма и веры в будущее. Мы благодарны тем, кто помнит и любит нашу школу», - резюмировала она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела