"

В Буйнакском районе около 20 заместителей директоров школ приняли участие в совещании по инновационным формам работы

Фото:
862
2 минуты
На базе центра развития одаренности Буйнакского района 25 сентября состоялось совещание для завучей начальных классов, в котором участвовало 19 заместителей директоров школ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Темой совещания было «Моделирование управленческой деятельности при достижении нового качества образования в начальной школе».

Организатор мероприятия ¬– методист информационно-методического отдела Управления образования района Рупия Мамаева выступила с темой: «Мониторинг как средство управления качеством образования в образовательном учреждении». Она рассказала о том, как избавиться от пассивности отдельных педагогов, перевести их от репродуктивной деятельности к исследовательской.  

«На современном этапе социальные требования к школе качественно изменились. Следовательно, завуч должен перестроить свою работу с учетом этих изменений. В системе внутришкольного управления необходимо отойти от сложившихся стереотипов, изменить технологию управленческого труда. Общеизвестно, что чем лучше администратор владеет теорией и практикой управления, тем легче ему будет работать, тем эффективнее будет его труд. Ответственная, напряженная и трудоемкая, и в то же время самая нужная, важная и незаменимая должность в школе – это завуч», – подчеркнула Рупия Мамаева.

В ходе работы участники семинара познакомились с нормативно-правовым обеспечением заместителя директора школы, рассмотрели педагогический мониторинг как инструментарий отслеживания и коррекции образовательного процесса, направленного на повышение результативности работы школы, получили методическую консультацию по теме: «Внутришкольный контроль как инструмент управления качеством образовательного процесса в условиях реализации новых образовательных стандартов».

Об инновационных формах методической работы и их использовании на практике рассказали заместители директоров по начальным классам Барият Абдуллаева из Нижнеказанищенской СОШ № 3, Байзат Закарьяева из Нижнеказанищенского многопрофильного лицея, Бараат Атаева из Нижнеказанищенской СОШ № 2.

В рамках семинара также были даны рекомендации по составлению рабочих программ, по организации занятий внеурочной деятельности, о едином орфографическом режиме на ступени начального общего образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела