"

В Буйнакском районе стартовала акция «10 дней до Великой Победы»

Фото:
868
2 минуты
В Буйнакском районе 27 апреля стартовала традиционная районная гражданско-патриотическая акция «10 дней до Великой Победы», организаторами которой стал отдел по молодежной политике, туризму и спорту, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие состоялось на воинском кладбище, в преддверии 72-й годовщины великой Победы. Главными участниками акции стали ребята из волонтерского отряда «СОВА» Буйнакского района, которые уже не первый год  следят за порядком на местах захоронений участников Великой Отечественной войны.

Волонтеры уделили особое внимание благоустройству мест захоронений защитников Отечества.  Ребята с воодушевлением взялись за работу – подметали дорожки, побелили деревья и бордюры, памятники, посадили цветы.

«Для нас большая честь находиться здесь, помогать приводить могилы в порядок, потому что здесь похоронены великие люди. Сегодня мы узнали много новых имен героев Великой Отечественной войны. Ухаживать за этими памятниками – важно для всех, особенно для молодежи, чтобы они не забывали великих людей. И мы обязательно будем еще участвовать в таких акциях», – поделились своими впечатлениями волонтеры.

В акции приняли участие волонтеры Бугленской, Верхнедженгутайской, Верхнекаранайской, Такалайской, Халимбекаульской, Чанкурбинской, Кадарской школ, Верхнеказанищенской школы №2, Нижнеказанищенских школ №2 и №3, Нижнеказанищенского  и Чиркейского лицеев.

«Я думаю, что для молодежи очень важно знать свою историю, знать тех людей, которые трудились и сражались за нас. Ведь тут похоронены легенды нашего Отечества – Герои Советского Союза. Эта акция имеет очень большое воспитательное значение. Ребята должны знать своих героев, и герои никогда не должны умирать в нашей памяти», – отметил начальник отдела по молодежной политике, туризму и спорту Абдурагим Ойболатов.

Ведущий специалист отдела, координатор районного волонтерского движения «СОВА» Ума Магомедова отметила, что, несмотря на погодные условия, ребята приняли активное участие в акции.

«В настоящее время в нашей республике большое внимание уделяется благоустройству памятных мест и воинских захоронений участников ВОВ. Отрадно, что в нашем районе данная акция является традиционной и ежегодно собирает более 50 ребят со всего района. В этом году, несмотря на сильный ветер и непогоду, наши ребята потрудились на славу и выполнили свой гражданский долг», – сказала она.

Стоит отметить, что мероприятия по благоустройству территорий вокруг памятников и озеленению аллей Памяти стали также частью «Весенней недели добра», в рамках которой прошли волонтерские акции в селениях Атланаул, Дуранги и Эрпели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела