"

Тренировка по оповещению населения об угрозе или возникновении ЧС прошла в Буйнакском районе

Фото:
875
1 минута
Тренировка по оповещению населения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций через рупорные ручные громкоговорящие устройства прошла 27 апреля в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Первые выездные учения, которые позволяют охватить максимальное количество населения, прошли в селах Атланаул, Кафыр-Кумух, Нижнее Казанище и Халимбекаул Буйнакского района. Так, специалисты по ГО и ЧС администрации Буйнакского района привлекли к проводимой тренировке пожарно-спасательную часть №12, пожарную часть №48, ОНД и ПР №2 по городу Буйнакску и Буйнакскому району, а также представителей участковых больниц и машины скорой медицинской помощи.

Начальник ЕДДС администрации Буйнакского района Абдурагим Алиев рассказал, что об условной ЧС оповещали по громкоговорящей связи и сиренами пожарных машин. «Рупорные ручные громкоговорящие устройства информируют жителей населенного пункта об учебной тревоге и месте сбора сельчан. Цель таких сходов – научить жителей, как вести себя при получении сигнала «Внимание, всем!». В случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации в экстренном речевом сообщении будет содержаться информация, какие действия следует предпринимать населению в данной ситуации», – отметил Алиев.

Ведущий специалист по ГО и ЧС Мурад Асхабов провел с населением разъяснительные беседы и лекции по вопросам гражданской защиты. По его словам, подобные комплексные тренировки по оповещению населения на территории всего Буйнакского района будут проводиться поэтапно, в соответствии с установленным планом. Он добавил, что это тест на работоспособность различных систем оповещения, которые всегда должны быть готовы к экстренным случаям.

Организаторы отметили, что тренировка показала готовность населения и экстренных служб к работе в непредвиденных ситуациях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела