"

Школьники Буйнакского района приняли участие в проекте «Культура – детям Дагестана»

Фото:
886
2 минуты
В рамках проекта «Культура – детям Дагестана» 27 февраля состоялись интересные встречи со школьниками Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Детей ожидала яркая и насыщенная культурная программа. Они посетили Дагестанский музей изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой, Дагестанский объединенный исторический и архитектурный музей имени А. Тахо-Годи, а также Национальную библиотеку РД имени Расула Гамзатова и Русский драматический театр им. М.Горького.
      
«Культура – детям Дагестана» – это социально значимый культурно-просветительский проект, направленный на приобщение учащихся сельских школ к формам и жанрам профессионального искусства. В работе проекта принимают участие практически все муниципальные образования республики. Экскурсию для школьников Буйнакского района организовало управление образования муниципалитета. В ней приняли участие 60 школьников из Дурангинской СОШ, Апшинской СОШ и Нижнеказанищенской СОШ №3, а также родители учащихся и педагоги школ.  

Заместитель начальника Управления образования Буйнакского района Асият Биярсланова отметила, что мероприятие стало традиционным и способствует формированию образного и эстетического восприятия, художественного вкуса ребенка, также формирует у детей патриотическое воспитание и уважение к культуре и традициям родного края.

«Благодаря этому проекту наши школьники знакомятся с богатой культурой и интересными традициями Дагестана. А приобщение сельских детей к академическим видам искусства позволяет осуществить просветительскую задачу, а также направлено на долгосрочную перспективу – пробудить интерес детей к искусству и стимулировать их к выбору профессионального пути», – сказала она.

Знакомство с музеями увлекло школьников. Экскурсоводы рассказывали о значимых событиях и фактах из истории культуры Дагестана. Затем учащимся предложили «путешествие» по отделам музеев. Экспозиции культуры и традиций народов Дагестана, выставочные витражи, уютный интерьер, картины дагестанских художников – все это вызвало у детей незабываемые впечатления и желание вернуться сюда вновь.

В этот же день учащимся в Русском драматическом театре имени М. Горького была организована экскурсия, где они узнали много нового и интересного из истории его создания, о спектаклях, сыгранных на сцене, вошедших в золотой фонд театра. Юные зрители посмотрели театральную поэму «Невыплаканные слезы», поставленную на основе «Фронтовых дневников» Эфенди Капиева. Постановка повествовала о записках военного корреспондента, который пером сражался против фашизма и создавал незабываемые страницы летописи военных событий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела