"

Расширенное заседание антитеррористической комиссии прошло в Буйнакском районе

Фото:
2180
3 минуты
Расширенное заседание антитеррористической комиссии при МО «Буйнакский район» прошло в администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Для участия в нем были также приглашены главы сельских поселений и актив района.

Открыл и вел заседание заместитель председателя комиссии, заместитель главы районной администрации по общественной безопасности Набиюлла Гаджибатыров.

По вопросу «О ходе и результатах выполнения плана мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма РД на 2013 – 2018 гг. в МО “Буйнакский район”»  выступили руководители отделов и учреждений районной администрации.

В своем докладе начальник Управления по физической культуре и спорту Мустафа Расулов акцентировал внимание на том, что с начала 2014 года Управлением проводится большая профилактическая работа среди тренерского состава и спортсменов.

За отчетный период  проведено более 20 спортивно-массовых мероприятий с охватом около 2 500 человек из различных регионов России. Все соревнования проводились под эгидами «Нет экстремизму и терроризму!», «Скажем наркотикам нет!», «Мы за здоровый образ жизни».

«Нам не хватает живых встреч с молодежью, где состоялся бы открытый диалог. Необходимо и впредь продолжать работу по воспитанию нашей молодежи в духе патриотизма и любви к своей Родине», – отметил в своем выступлении Расулов.

Заместитель начальника Центра культуры Зайнулла Дадабеков отметил, что большое внимание уделяется внедрению идеологической работы по противодействию экстремизму и терроризму. Регулярно работниками отдела проводятся встречи с молодежью на темы: «Мы против террора», «Здоровый образ жизни», «Наша молодежь против экстремизма и терроризма». Были организованы выездные концерты в детские оздоровительные лагеря с участием народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура» и солистов Центра культуры.

С преподавателями школ искусств и учащимися проводятся лекции по вопросам предупреждения террористических актов. Во всех учреждениях культуры района оформлена наглядная агитация, направленная на борьбу против терроризма и экстремизма. В течение года оформляются постоянно действующие книжные выставки в Центральной библиотеке и во всех сельских библиотеках на темы  «Нет террору», «Нет экстремизму», «Суровое лето 99-го», «Ислам – религия мира» и т. д.

Также было отмечено, что районным Управлением образования разработана программа по предупреждению экстремизма среди учащихся, целью которой является воспитание школьников в духе неприятия насилия.

Кроме того, во всех школах района имеются планы мероприятий по противодействию экстремизму, терроризму и по правовому воспитанию учащихся.

В ходе выступлений было отмечено, использование в воспитательном процессе программы по предупреждению экстремизма среди учащихся должно привести к укреплению духа нетерпимости к агрессии, насилию, межнациональной розни и т.д.

В заключение мероприятия Гаджибатыров отметил, что главная цель заседаний антитеррористической комиссии – это противодействие возможным фактам проявления экстремизма.

«Необходимо укреплять доверие населения к работе органов государственной власти, формировать толерантную среду на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека. Необходимо усилить  разъяснительную, воспитательную работу среди молодежи, так как на сегодняшний день основная причина экстремизма – это слабое понимание сущности исламской религии», – подвел итог зам. главы администрации района.



Новости раздела