"

Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в Буйнакском районе

Фото:
831
1 минута
Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие члены Комиссии и приглашенные представители Управления образования, инспекции по делам несовершеннолетних при ОМВД РФ по Буйнакскому району, отдела по профилактике безнадзорности детей и подростков.

Открывая работу заседания Комиссии,  заместитель главы районной администрации, председатель Комиссии Хаджимурат Ражбутдинов ознакомил присутствующих с повесткой дня.

Первым делом участники заседания рассмотрели административные материалы по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей).

Ответственный секретарь КДН и ЗП  М. Татаева отметила, что это дети в основном из Кадарской зоны. По каждому материалу были составлены административные протоколы.

На заседании были выслушаны родители, чьи дети часто пропускают уроки в школе. У части детей выяснились некоторые обстоятельства непосещения школу. Это и болезнь, и отдаленность школы от места проживания и социально-бытовые трудности.

Участники заседания также рассмотрели административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ. Дело в том, что недавно 17-летний несовершеннолетний подросток из сел. Верхний Дженгутай был задержан работниками патрульно-постовой службы ГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району во время управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. Ранее он неоднократно был предупрежден за частые прогулы в школе и другие правонарушения.

По решению Комиссии родителей подростка решили оштрафовать за недостаточное исполнение своих родительских прав по воспитанию детей.

В завершение замглавы администрации района и секретарь Комиссии отметили, что в результате налаженной работы между соответствующими службами и школой удается своевременно выявить причины прогулов учащихся и при необходимости оказать малообеспеченным семьям социальную помощь.

Новости раздела