"

Работа по снижению неформальной занятости населения проходит в Буйнакском районе

Фото:
1217
1 минута
В Буйнакском районе продолжается работа по выполнению приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики». Очередной рейд, направленный на снижение неформальной занятости населения, прошел в селении Атланаул.

В этот день рабочая группа в составе начальника отдела доходов финансово- экономического управления района И. Батырбекова, заместителя начальника отдела МРИ ФНС №7 по РД Р. Гереева побывали у частных предпринимателей селения. Они тщательно проверяли имеющиеся в наличии документы на осуществление предпринимательской деятельности. Прошла адресная разъяснительная работа с руководителями организаций и гражданами, направленная на легализацию трудовых отношений.  На отдельных индивидуальных предпринимателей для налоговой службы собраны сведения о фактах нарушений трудового законодательства со стороны работодателей. Рабочие группы ежедневно проводят профилактические рейды по сбору информации. Раз в неделю  в администрации района проходят координационные совещания под руководством главы администрации и заместителей, на которых рассматриваются проблемные вопросы, возникающие в ходе профилактических мероприятий.

И. Батырбеков отметил, что недекларированный труд – это недекларированная заработная плата, которую получают работники «в конвертах», как правило, в малом бизнесе.

«Они социально не защищены, получают низкую зарплату, отсутствует социальное страхование. В этом направлении проводится определённая работа. Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих серую заработную плату, практически невозможно. С такими явлениями необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого жителя», - сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела