"

Проект «Академия молодого гражданина» стартовал в Буйнакском районе

Фото:
1590
1 минута
В Нижнеказанищенском многопрофильном лицее Буйнакского района стартовал проект «Академия молодого гражданина».

Организатором мероприятия выступило министерство образования, науки и молодежной политики РД. Соорганизаторами проекта были министерство юстиции РД, Северо-Кавказский филиал Российской правовой академии минюста России, Избирательная комиссия РД, отдел по молодежной политике и туризму Буйнакского района совместно с районным управлением образования.

В нем приняли участие ученики старших классов Верхнеказанищенской, Нижнеказанищенской и  Бугленской школ.

Открыла мероприятие директор многопрофильного лицея С. Абдулова, которая проинформировала школьников о целях проекта, которые состоят в правовом просвещении молодежи, повышении уровня их правосознания и формировании гражданской ответственности.

«Академия молодого гражданина» – это образовательный проект, направленный на развитие российской идентичности, формирование толерантности и воспитание патриотизма в молодежной среде. Образовательная программа проекта включала в себя три блока: просветительский, дискуссионный и практический.

С докладами выступили начальник отдела и духовно-патриотического воспитания молодежи Н. Омарова, начальник Буйнакского МРО УФСКН России по РД, подполковник милиции Б. Гаджиев, начальник отдела правового обеспечения избирательной комиссии Т. Арсланбеков и председатель студенческого совета, студент 4 курса М. Мансуров.

Активнее всего ученики отреагировали на выступление М. Мансурова, который в интерактивной форме объяснил ребятам о правах и обязанностях школьников и абитуриентов, а также информировал о нововведениях и правилах проведения ЕГЭ. В завершение выступления ученикам был показан фильм-загадка «Права в сказках», в котором ученики закрепили усвоенный материал.

Ученикам представилась уникальная возможность обсудить волнующие вопросы с приехавшими гостями.

Директор Нижнеказанищенского многопрофильного лицея С. Абдулова поблагодарила гостей за содержательную и просветительскую встречу и предложила проводить подобные мероприятия  чаще.

Новости раздела