"

Вечер памяти народной артистки СССР Барият Мурадовой прошел в Буйнакском районе

Фото:
8473
1 минута
В актовом зале Нижнедженгутайской школы Буйнакского района  прошел вечер под названием «Свет Звезды». Он был посвящен 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Барият Мурадовой.

Организаторами мероприятия выступили администрация Буйнакского района, межпоселенческий центр культуры района и дирекция Нижнедженгутайской СОШ.

Вечер прошел в теплой и непринужденной атмосфере.

Среди гостей вечера – дочь Барият Мурадовой – Белла, представитель Контрольно-финансового управления при администрации Главы РД, народный поэт Дагестана Ахмед Джачаев, поэтесса Зумруд Даитова, заместитель директора Кумыкского драматического театра им. Салаватова Салаутдин Мусалаев, заместитель директора национальной библиотеки им. Р. Гамзатова Таймыр Агаев, представители организаций и учреждений Буйнакского района.

Выступающие отметили большой вклад в развитие искусства и культуры республики Барият Мурадовой. Уроженка селения Нижнего Дженгутая была узнаваема всеми, обладала бесконечным творческим диапазоном. Она одинаково прекрасно могла сыграть так трагические, так и комедийные роли.

То воспевая величие человеческой души, то выставляя на осмеяние, Барият заставляла каждого зрителя заглянуть в собственную душу. «Лаура в исполнении Барият Мурадовой – один из лучших образов, увиденных мною на драматической сцене», – говорил в Москве главный режиссер театра им. Вахтангова Р. Симонов в 1960 г.

Гости с удовольствием посмотрели концертную программу, состоящую не только из сценок, танцев, стихов и песен, но и видеоотрывков выступлений самой Барият Мурадовой.
Поэтесса Зумруд Даитова от имени благотворительного фонда Бурлият Ибрагимовой вручила почетные грамоты уроженцам Буйнакского района, внесшим весомый вклад в развитие родного края.

В завершение мероприятия заместитель главы администрации Хаджимурад Ражбудинов поблагодарил всех гостей за участие в мероприятии, а преподавательский коллектив и учащихся школы – за великолепный концерт.

Новости раздела