"

Праздник спорта и дружбы, посвященный памяти силачей Ал-Клыча и Сали Сулеймана, провели в Буйнакском районе

Фото:
1928
2 минуты
Праздник спорта прошел в Бугленской школе имени Ш. Шихсаидова 6 февраля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Буйнакского района. На нем встретились учащиеся Бугленской школы и Нижнеказанищенского многопрофильного лицея.

Под спортивный марш в зал вошли участники парада – знаменосцы и школьники, отличившиеся спортивными достижениями. Флаг Российской Федерации нес лучший спортсмен – ученик 11-го класса Бугленской школы Расул Алибеков.

Учащиеся представили свои команды, рассказали о достижениях, вспомнили добрым словом ветеранов. В видеопрезентациях они показали выдающихся спортсменов своих селений, а сотрудники музея и Центра традиционной культуры народов России селения Буглен подготовили экспозицию документов, книг и фотографий известных спортсменов.

Вспомнили и тех, кто впервые прославил на весь мир не только селения Буглен и Нижнее Казанище, но и весь Дагестан, – Ал-Клыча и Сали Сулеймана.

Почетный гражданин Буйнакского района, автор книги «Моя Родина – Буглен» Разия Джамбулатова отметила, что дружба между селами имеет давнюю историю.

«Не одно поколение бугленцев получило образование в Нижнем Казанище. Их гостеприимство не раз давало повод говорить о самом главном – общении, единении и дружбе жителей наших селений. Юным спортсменам есть чем и кем гордиться, есть с кого брать пример. Традиции, заложенные легендарными Ал-Клычом и Сали Сулейманом, должны жить и передаваться из поколения в поколение – это основа будущих побед», – сказала Джамбулатова.

О Сали Сулеймане и других известных спортсменах, выходцах из Нижнего Казанища, с гордостью рассказали учащиеся Нижнеказанищенского лицея. Ученики Бугленской школы посвятили свой рассказ не только Ал-Клычу, но вспомнили и назвали поименно своих спортивных кумиров.

Ветеран спорта, заслуженный учитель Габит Габитов, обращаясь к участникам спортивного праздника, отметил, что Ал-Клыча можно назвать символом одной простой, но верной истины: «Не важно, где ты родился, сколько денег было у тех, кто тебя воспитывал, ведь пустота в карманах простительна, непростительна пустота в сердцах, важно, к чему ты стремишься – давать что-то миру или постоянно у него забирать».

Мужество, спортивный и здоровый дух, присущие бугленцам, отмечали дети, воплотились в именах их спортсменов-земляков. Прославив Буглен далеко за его пределами, они остались неподражаемым примером для будущих поколений: Мутай Мутаев, Набиюлла Магомедов, Мамагаджи Надиров.

После торжественной части команды школ померились силами. По итогам соревнований победила дружба, обе команды увезли в свои школы кубки чемпионов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела