"

Пожарно-профилактическая операция «Школа» проходит в Буйнакском районе

Фото:
1056
1 минута
В Буйнакском районе проводится пожарно-профилактическая операция «Школа», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в целях повышения уровня противопожарной защиты на объектах образования, а также эффективности надзорно-профилактических мероприятий на вышеуказанных объектах, на территории Буйнакского района в период с 25 мая по 20 сентября 2015 года продолжается пожарно-профилактическая операция «Школа».

В связи с проведением данной операции на территории Буйнакского района проводятся плановые и внеплановые мероприятия по пожарной безопасности, где особое внимание обращается на состояние подъездных путей и путей эвакуации людей из зданий, наличие и исправность установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, осуществление контроля за техническим состоянием электрических сетей и электрооборудования, обеспеченность первичными средствами пожаротушения, организацию проведения противопожарной пропаганды и обучения мерам пожарной безопасности.

Отделением надзорной деятельности Буйнакского района выявляются нарушения, связанные с неисправностью автоматической пожарной сигнализации, а также отсутствием системы «стрелец-мониторинг». Эти и другие причины неудовлетворительного состояния пожарной безопасности во многом обусловлены недостаточным финансированием.

Особую тревогу вызывает состояние пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях, детских садах, домах-интернатах, в которых воспитываются дети. Зачастую в них детям не обеспечена безопасность, чем нарушается их конституционное право на охрану здоровья, предусмотренное ст. 41 Конституции Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» учреждения и организации, должностные лица и граждане, нарушившие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела