"

Уборка озимых культур завершается в Буйнакском районе

Фото:
1214
2 минуты
В Буйнакском районе завершается уборка озимых зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, под урожай 2015 года с осени в Буйнакском районе было посеяно озимых культур на площади 3 тыс. 325 га, в том числе 2 тыс. 655 га озимой пшеницы и 670 га озимого ячменя. К уборке озимых первыми приступили СПК В. Казанище. Под перевалом, на участке «Уллу-сув» с площади 160 га озимого ячменя и 200 га озимой пшеницы удалось намолотить соответственно 19 и 21 центнер зерна с одного гектара. Близки к завершению уборки на своих посевах и члены ООО «Легион», где председателем является Гаджи Алхлаев. На своем участке Капчугай на площади в 80 га они намолотили 35 центнеров с га озимой пшеницы сорта «Таня». Урожай с этого участка засыпан отдельно, сушится и готовится к подработке на семена.

В пресс-службе добавили, что, к сожалению, из-за технических причин уборка в районе идет не так, как хотелось бы.

«Уборкой занято всего 8 комбайнов, – отметил председатель ООО «Легион» Г. Алхлаев, – из них два в с. Н. Дженгутай, два в с. Н. Казанище, три у сельскохозяйственного лицея и два комбайна из Бабаюртовского МТС. Если исходить из того, что нормальная сезонная норма выработки на 1 комбайн 200 га, чтобы убрать имеющуюся в районе площадь озимых в оптимальные сроки, нужны не менее 17 комбайнов.  А имеем всего 8, да еще каких. Этим комбайнам не менее 15-20 лет, они часто ломаются. Вся надежда на два немецких комбайна, прикомандированных из Бабаюртовской МТС».

«Очевидно, что уборка озимых в районе затянется и не обойдется без потерь. Но сельхозтоваропроизводители района настроены оптимистично и делают все возможное, чтобы сократить сроки уборки», – заключил собеседник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела