"

Краеведы Буйнакского района приняли участие в юбилейном слете Дагестанского ТОКСа

Фото:
1994
3 минуты
По традиции ежегодно в конце апреля в преддверии праздника Великой  Победы в Махачкале проходит слет краеведов-следопытов Дагестана – «Вахта памяти». В этом году 70-летие Победы совпало с 45-летним юбилеем ТОКСа.  

На юбилейном, 45-м слете ТОКСа Буйнакский район представляли семь команд: учащиеся и их руководители из Н.-Дженгутайской, Эрпелинской, Н.-Казанищенских школ №2 и №4,  Халимбекаульской, В.-Казанищенской СОШ №2 и Чиркейского многопрофильного лицея.

Церемония началась с торжественного шествия ТОКСовцев в сопровождении военного оркестра от центральной площади Махачкалы до парка имени Ленинского комсомола. Участники акции возложили цветы к монументу Героя Советского Союза Магомета Гаджиева, к памятнику Воину-освободителю, а также посетили могилы солдат и первого командира ТОКСа Дагестана Н. Подорожного.

Слова благодарности за исполненный перед Родиной долг звучали на торжественном митинге. В мероприятии участвовали представители органов власти республики, ветераны, краеведы-школьники. Выступая на митинге, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Г. Идрисов отметил, что память о Великой Победе ни на секунду не меркнет в наших сердцах. Она передается старшим поколением младшему, от родителей к детям, от сердца к сердцу.

«Нас всех переполняет чувство гордости за великую страну и ее мужественный самоотверженный народ, – подчеркнул Г. Идрисов, – который сумел дать отпор фашистским захватчикам».

Командир республиканского ТОКСа, генерал-майор О.  Муртазалиев отметил активную работу по поиску без вести погибших воинов-дагестанцев ТОКСовцами Буйнакского района.
«ТОКСовцы вели и ведут поиск не только в пределах нашей республики, – подчеркнул О. Муртазалиев, – но и за ее пределами, в других субъектах нашей страны. За отчетный период краеведы Буйнакского района выезжали в г. Севастополь Республики Крым и г. Севск Брянской области».

На открытии «Вахты памяти» выступили также министр образования и науки Дагестана Ш. Шахов, министр по делам молодежи Дагестана З. Курбанов, первый заместитель главы администрации Махачкалы Р. Бутаев, советник командующего Северо-Кавказским военным округом, генерал-лейтенант в отставке М. Тинамагомедов, военный комиссар республики Д. Мустафаев, директор махачкалинской гимназии №35 Ч. Меджидова и другие.  Они поздравили  ветеранов с праздником Великой Победы и отметили важность проведения таких мероприятий.

После митинга команды ТОКСовских отрядов Буйнакского района встретились с ветеранами,  посетили не только музей Боевой Славы, но и конференцию в гимназии № 1 г. Махачкалы, где ТОКСовские команды отчитывались о проделанной работе, а ветеранам войны вручили денежные подарки. Без внимания не остались и самые активные руководители ТОКСовских отрядов, которым за добросовестную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения были вручены Почетные грамоты министерства образования и науки РД, республиканского Центра детско-юношеского туризма и краеведения. Стоит отметить, что среди награжденных и командир штаба ТОКСа Буйнакского района А. Магомедов, а также руководители отрядов ТОКСа Н.-Дженгутайской, Эрпелинской и Халимбекальской СОШ.

Кульминация 45-го слета состоялась в зале Кумыкского музыкально-драматического театра. Здесь на сцену выходили краеведы из разных школ. От Буйнакского района с рассказом о поездке краеведов в Крым выступили начальник штаба ТОКСа Буйнакского района А. Магомедов и ученик 11-го класса Эрпелинской школы Д. Койчакаев.

Завершением «Вахты Памяти» стало награждение командира республиканского ТОКСа, генерал-майора О. Муртазалиева званием «Народный герой Дагестана» с вручением золотой звезды, которая была  учреждена Международным фондом им. имама Шамиля. Представители регионального отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» такую же награду вручили ветерану И.-П. Садыкову, который в этом году примет участие в Параде Победы в Москве.

Новости раздела