"

В Буйнакском районе прошел конкурс арт-объектов «Вторая жизнь мусору»

Фото:
1440
2 минуты
В образовательных учреждениях Буйнакского района прошел конкурс арт-объектов «Вторая жизнь мусору», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Конкурс был призван продемонстрировать новые возможности уже использованных бытовых материалов, привлечь внимание населения к проблемам загрязнения бытовым мусором окружающей среды, а также воспитать экологическую культуру и активизировать творчество.

Организатором конкурса выступило Управление образования и детская районная общественная организация «Индиго», координатором которой является Ума Магомедова.

«Идея превращать пластиковый и другой мусор в нужные вещи и интересные композиции, - подчеркнула У. Магомедрова, - конечно, не нова. Но люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше. Мусор, который оставляли в местах отдыха наши отцы, уже давно превратился в пыль, а наши пластиковые бутылки увидят даже наши праправнуки, потому что они «вечные». Так что проведение подобных конкурсов очень важно. Пока ответственные лица размышляют о том, как переработать мусор, где взять средства для элементарной уборки и вывоза его за пределы поселка, конкурс «Вторая жизнь мусору» акцентирует внимание на важной проблеме сегодняшнего дня – охране окружающей среды от бытовых отходов. Как избежать большого количества отходов в быту и как научиться их вторично использовать».

С большой выдумкой и фантазией проходят в школах мероприятия, посвященные вторичному использованию бытовых отходов. Ребята проявили воображение, умение вложили в каждую работу частичку души.

В конкурсе приняли участие детские общественные и волонтерские отряды из 26 школ района, которых оповестили заранее, красочными информационными листовками. Конкурс стал прекрасной возможностью для творческой инновационной деятельности и отдыха с привлечением волонтеров, умельцев, детских общественных и творческих объединений, коллективов и всех желающих.

Арт-объекты оценивали по следующим критериям – масштабность, оригинальность, креативность, яркая творческая подача, степень новизны и  экологичность.  

По итогам конкурса «Вторая жизнь мусору» первые места заняли ДОО «Искатели», отряд «Мы дружные ребята»  Чиркейского  многопрофильного  лицея, ДОО «Акаевцы» Нижнедженгутайской школы, ДОО «Верный друг» Верхнедженгутайской школы, ДОО «Радуга», Арахкентской  СОШ и ДОО «Солнышко» Аркасской школы.

Авторов лучших конкурсных работ Управление образования Буйнакского района наградило дипломами соответствующих степеней.

Новости раздела