"

Ход реализации приоритетных проектов развития Дагестана обсудили в Буйнакском районе

Фото:
968
2 минуты
Совещание по обсуждению реализации приоритетных проектов развития Дагестана состоялось 30 мая в конференц-зале администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло с приглашением заместителей главы администрации, заведующих отделами администрации и других.

Открыл и вел совещание первый заместитель главы администрации Арсланали Джафаров, который заслушал доклады о реализации всех семи приоритетных проектов.

О ходе реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» проинформировал собравшихся заместитель главы администрации Буймурат Темирханов. Он отметил, что ежемесячно проводятся адресные профилактические мероприятия в отношении лиц, попавших под влияние религиозных деятелей, проживающих на территории муниципалитета по графику, утвержденному главами сельских поселений и отделом МВД РФ по Буйнакскому району. Также он подчеркнул, что в районных газетах из номера в номер шла публикация статьи «Светское и духовное», разъясняющая основные права и обязанности мусульман в светском государстве.

Белее подробно Биймурат Темирханов остановился на реализации подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Он отметил, что в учреждениях здравоохранения района с целью формирования здорового образа жизни проводятся работы по профилактике заболеваний: ежегодное флюорографическое обследование населения, всеобщая диспансеризация, пропаганда оздоровительных мероприятий, агитационные мероприятия о вреде курения, алкоголя, наркотиков.

«По взрослой диспансеризации прошли 5 тыс. 486 человек (план на год 16 тыс. 542 человека). Выявлена первая группа здоровья у 1 тыс. 042 человек, 2 группа – 952 человек, 3 группа – 1 тыс. 906 человек. За 5 месяцев курсы повышения уровня квалификации прошли 8 человек при годовом плане 15 врачей», – сказал он.

По вопросу о мерах по повышению эффективности деятельности школьных инспекторов, а также инспекторов по делам несовершеннолетних по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и мерах по пресечению незаконного оборота наркотиков в общеобразовательных учреждениях, Биймурат Темирханов отметил, что управлением образования района проведено анкетирование учащихся 8-11 классов для выявления лиц, склонных к употреблению наркотических веществ.

«Анкетированием охвачено 98% учащихся Буйнакского района. Общее количество прошедших анкетирование составило 2 тыс. 400 учащихся. Вместо тестирования проведено анкетирование учащихся. Из-за отсутствия денежных средств нет возможности провести тестирование. По сравнению с 2015 годом положение стабильное, выявленных и поставленных на учет наркоманов нет», – сказал Б. Темирханов.

Подводя итоги совещания, по каждому приоритетному проекту Арсланали Джафаров дал конкретные поручения исполнителям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела