"

Выездной семинар с председателями КФХ, ЛПХ состоялся в Буйнакском районе

Фото:
1796
3 минуты
Выездной семинар с председателями КФХ, ЛПХ в тепличном хозяйстве состоялся 26 мая в Буйнакском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что на 34-м км автодороги Махачкала – Верхний Гуниб еще недавно были пустыри, если не считать одиночных частных домов и цеха по изготовлению мороженого. А теперь на этих землях хозяйничает ООО «Шуринский», построившее здесь тепличное хозяйство из 18 теплиц, кстати, самое большое в Буйнакском районе. Его площадь 7 тыс. 500 квадратных метров. В этом хозяйстве выращивают помидоры, огурцы, болгарский перец, баклажаны.

Семинар проведен на территории данного хозяйства с участием врио главы районной администрации Абдурахмана Салаутдинова и начальника отдела сельского хозяйства Гаджи Абдурахманова.

Цель проведения мероприятия – ознакомить тех, кто занимается выращиванием овощей закрытого грунта с технологией ведения тепличного бизнеса.

Открывая семинар, Абдурахман Салаутдинов отметил, что создание условий для получения дохода от сельскохозяйственной деятельности - одно из приоритетных направлений развития экономики района.

«Тепличным овощеводством в районе до недавнего времени почти не занимались. С ростом объемов господдержки АПК желающих заниматься тепличным бизнесом стало значительно больше. Сегодня многие овощеводы оценили выгоду тепличного бизнеса, и по району прокатился «тепличный бум». У фермера каждая копеечка на счету, ведь живут они от урожая до урожая, а сельское хозяйство, как известно, дело рискованное, можно и «прогореть». Конечно, в любом бизнесе есть свои тонкости. Но опыт и успех обязательно приходят к тем, кто не боится трудностей. Тепличный бизнес является очень перспективным. Ведь своих овощей не хватает и большинство их завозится из-за рубежа. Поэтому сельские жители имеют реальную возможность и страну накормить своими качественными овощами, и собственную семью обеспечить. Тем более сейчас государство оказывает помощь тем, кто строит новые теплицы. Почему бы этой помощью не воспользоваться ради собственного и общего блага. В администрации района всегда готовы выслушать ваши проблемы и по возможности помочь», - сказал Салаутдинов.

Гаджи Абдурахманов отметил, что уже на конец 2015 года в районе были построены промышленные теплицы на площади 2 тыс. 220 квадратных метров при плане 2 тыс. 050.

«Хотелось, чтобы в нашем районе тепличный бизнес получил свое развитие. И уже есть такие «смельчаки», занимающиеся выращиванием овощей закрытого грунта. Кто-то ведет этот свой бизнес не первый год, кто-то делает только первые, но уверенные шаги», - подчеркнул Г. Абдурахманов.

Для участников семинара была организована экскурсия по теплицам, где они увидели не только результаты труда ООО «Шуринский», но и ознакомились с методикой выращивания овощей закрытого грунта.

Главный агроном ООО «Шуринский» Нуцабеддин Амирарсланов заметил, что производство овощей в районе всегда было выгодно. «Селяне неоправданно мало уделяют внимания выращиванию овощей закрытого грунта. А ведь теплица может давать каждой семье немалый доход, а покупателям – экологически чистую продукцию. Однако тепличный бизнес не из легких. Здесь нужно знать все до мелочей: как почву подготовить, в каком количестве внести удобрения, какие семена использовать. В своем хозяйства мы используем голландские семена. Они самые надежные», - подчеркнул он.

Директор ООО «Шуринский» Джафар Джафаров заявил, что если хочешь добиться успехов, надо любить то дело, которым ты занимаешься. Также он рассказал о тех трудностях, которых было немало, когда они решили заняться выращиванием овощей закрытого грунта.

«Теперь у нас все налажено. Сегодня мы строим дополнительные теплицы. Предпочтения отдаем теплицам из турецкой пленки - 250 микрон, они самые прочные. Потому что не всякая пленка выдержит наши ветра. Сегодня за один сезон с 1 квадратного метра мы получаем около 50 кг овощей, один куст нам дает более 10 кг. Бывает, что один помидор тянет на 1кг 200 граммов. Ежедневно собираем одну тонну овощей. Огурцы у нас сорта «Кураж», а помидоры есть двух сортов – «Берберин» и «Пинк-парадай». Эти сорта помидоров самоопыляемые», - сказал Д. Джафаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела