"

Итоги работы антитеррористической комиссии подвели в Буйнакском районе

Фото:
2056
2 минуты
В конференц-зале районной администрации состоялось заседание антитеррористической комиссии при администрации МО «Буйнакский район», по результатам которого были выработаны дальнейшие планы проведения антиэкстремистских мероприятий.

Как рассказали в районной пресс-службе, участие в АТК приняли заместитель прокурора Ибрагим Келеметов, уполномоченный по ГО и ЧС Буйнакского района Кишав Джамиятдинова, юрист администрации Рахмиля Кулиева, заместитель начальника отдела по молодежной политике, спорту и туризму Мухаммад Курбанов и другие.

«С отчетом о проведении учебно-тренировочных занятий в образовательных учреждениях района в случае экстремальных ситуаций выступила заместитель начальника Управления образования района Асият Биярсланова. Она, в частности, сказала, что в начале каждого учебного года проводятся инструктажи с персоналом образовательных учреждений. За 2014-2015 учебный год проведены учебно-тренировочные занятия во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях», – говорится в тексте сообщения.

Ибрагим Келеметов поинтересовался, как поставлена работа в школах руководителей по безопасности школ. По словам Асият Биярслановой, помимо руководителей по безопасности, в школе дежурят и учащиеся старших классов.

Зам.прокурора отметил, что дежурство в школе учащимися неправомерно. «Учебно-тренировочные занятия в образовательных учреждениях проходят с целью всесторонней проверки готовности школы к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни учащихся и работников эвакуации на случай чрезвычайных ситуаций. И к этому вопросу надо относиться серьезно. Недопустимо, чтобы дети дежурили в школах как сторожи. Руководители по безопасности должны быть освобождены от какой-либо урочной деятельности, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями», – сказал Келеметов.

По вопросу «Об итогах работы антитеррористической комиссии за 2015 год и задачах на 2016 год» выступил заместитель главы районной администрации Биймурат Темирханов. При обсуждении этого вопроса был рассмотрен и утвержден план работы антитеррористической комиссии на 2016 год.

О проведенном мониторинге и анализе материалов печатных изданий Буйнакского района на предмет выявления публикаций антиконституционной, националистической и экстремистской направленности рассказала пресс-секретарь администрации района Альвина Чарторижская. Она отметила, что «редакцией газет и администрацией района еженедельно осуществляется надзор за выпускаемыми материалами изданий, по итогам проведенных проверок нарушений выявлено не было».

«Главными целями СМИ Буйнакского района являются противодействие экстремистской пропаганде, профилактика терроризма, создание информационной среды, способствующей образовательному, культурному и духовному развитию населения, пропаганда здорового образа жизни, освещение позитивных процессов, происходящих как в нашем районе, так и в республике. В связи с возрастанием влияния интернет-ресурсов на молодежную среду совершенствуется работа на сайтах социальных сетей, таких как ВКонтакте, Facebook, твиттер, одноклассники и Instagram, где ежегодно размещается свыше 500 материалов», – подчеркнула Чарторижская.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела