"

Администрация Буйнакского района оказала благотворительную помощь Буйнакской местной организации ВОС

Фото:
1146
2 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Буйнакского района Абдурахман Салаутдинов на встрече с представителями местной организации Всероссийского общества слепых, которая состоялась 19 апреля, выразил готовность продолжить оказывать ежегодную материальную помощь организации и вручил денежные средства, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В ходе встречи было отмечено, что размах деятельности Буйнакской местной организации ВОС под председательством Набиюллы Захратуллаева удивителен – она обслуживает Буйнакский и Кумторкалинский районы, а также город Буйнакск.

«Буйнакская местная организация, на учете которой по Буйнакскому району состоит 400 взрослых инвалидов первой и второй группы по зрению и 51 ребенок, оказывает большую поддержку инвалидам по зрению. Выражаем благодарность за вашу активную жизненную позицию, ведь общаясь с подопечными и с самим председателем общества Набиюллой Захратуллаевым, понимаешь, что более жизнелюбивых, любознательных и общительных людей встречать мне не доводилось. Спасибо, что поддерживаете тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию и помогаете им адаптироваться к условиям жизни», – сказал Салаутдинов.

Набиюлла Захратуллаев в свою очередь поблагодарил Абдурахмана Салаутдинова и отметил вклад руководства Буйнакского района, которое откликается не только на просьбы о помощи в решении бытовых вопросов, но и с пониманием и заботой относится к проблемам инвалидов зрения. После чего он подробно рассказал о деятельности общества и о трудностях, с которыми они сталкиваются.

«Одна из главных задач нашей организации – помочь незрячему человеку реабилитироваться, вернуться к полноценной жизни. У нас есть вся необходимая информация, специалисты и огромный опыт. Организация ВОС вовлекает инвалидов по зрению в культурно-досуговую деятельность в индивидуальных и коллективных формах, организует их общение. В различных кружках незрячие люди приобретают навыки ориентирования и самообслуживания, хорового и сольного пения, чтения и письма рельефно-точечным шрифтом, игры в шахматы, шашки и т.д. ВОС регулярно организует соревнования между местными организациями на лучшую реабилитационную работу с инвалидами по зрению, участвует в различных мероприятиях, соревнованиях, турнирах и т.д. Они являются многократными лауреатами фестиваля “Творчество инвалидов по зрению”», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела