"

Вопросы здравоохранения и дошкольных образовательных учреждений обсудили в Ботлихском районе

Фото:
588
2 минуты
19 октября в актовом зале администрации Ботлихского района состоялось заседание Совета Общественной палаты района, на котором обсудили актуальные вопросы здравоохранения и дошкольных образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли    участие руководитель аппарата администрации Ботлихского района Руслан Гамзатов,  члены Совета Общественной палаты, руководители учреждений и организаций, представители  СМИ.   Заседание открыл    председатель   Общественной палаты района Магомед Иманшапиев.

Он сообщил, что на заседание выносятся для обсуждения актуальные вопросы, которые волнуют жителей района, в первую очередь, проблемы здравоохранения. Затем на заседании  Общественной палаты был заслушан   доклад заместителя главного врача  центральной районной больницы Абдухамида  Магомедова  «О состоянии   обслуживания, профилактики заболеваний и лекарственного обеспечения  населения района», который  отметил, что все дневные стационары укомплектованы медицинским персоналом, койками, твердым и мягким инвентарем, лекарственными препаратами.  «Медицинские работники района на подворных обходах населенных пунктов на основании приказов министерства здравоохранения РФ и министерства здравоохранения РД проводят беседы и лекции по профилактике заболеваний. Здоровье  населения зависит не только от медицинских работников, но и  от  самого населения», – заметил Абдухамид Магомедов. Он также остановился на проблемах  нехватки врачей в больницах и амбулаториях района, рассказал о работе, проводимой  по профилактике заболеваний, обслуживанию пациентов.  

С отчетами   о деятельности, проблемах и перспективах развития своих учреждений также выступили  заведующие   некоторых ДОУ. Все они, говоря о    положительной стороне в работе, не обходили   и проблемы. Речь шла о состоянии зданий некоторых медицинских учреждений сел, недостаточном обеспечении медикаментами. В обсуждении вопросов повестки дня приняли активное участие все присутствующие.

Итог заседания подвел Магомед Иманшапиев, который заявил, что комиссией ОП по здравоохранению во главе с ним проведены рейды по проверке деятельности больницы, состояния помещений, обеспеченности их специальной медицинской техникой и лекарственными препаратами, работы медперсонала по лечению пациентов и профилактике заболеваний. Далее Иманшапиев дополнил, что в целом медучреждения полностью укомплектованы специалистами среднего звена, созданы условия для их работы, функционируют специальные медицинские кабинеты, оснащенные спецоборудованием, территория благоустроена.
          
Заседание совета ОП района прошло в деловой и конструктивной обстановке.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела